Главная Спорт-актив Карта + компас = спорт
05.03.2014
Просмотров: 2213, комментариев: 0

Карта + компас = спорт

Вообрази себе лес, вокруг ни души, только солнце, деревья и ты – с картой и компасом. Вот ты обнаружил контрольный пункт, это добавляет азарта и веры в свои силы, и ты бежишь к следующему пункту. Спортивное ориентирование – это очень круто!

В День защитника Отечества в Сыктывкаре состоялось Первенство Республики Коми по спортивному ориентированию на лыжах. Ни сильный мороз, ни колючий ветер не смогли помешать спортсменам выйти на дистанцию.
 
 
На соревнования приехали команды Сыктывкара, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского и Удорского районов. Возраст участников от 12 до 21 года. Местом соревнований стала лыжная база «Динамо» в столице республики. Ребятам предстояло пройти дистанцию в заданном направлении и отыскать спрятанные в лесу, но отмеченные на карте контрольные пункты.
 
 
Перед стартом школьники вели себя с завидным спокойствием и охотно давали интервью. Даша Ткачёва из Сыктывкара рассказала, что спортивным ориентированием занимается уже два года: «Мне очень нравится моя команда, спортивное ориентирование нас очень сдружило!»
 
 
Саша Абрамовская из Эжвы признаётся, что после выходных, проведённых на природе, так легко начинать учебную неделю. За Сашу пришёл поболеть её папа Евгений Валентинович – охотник и рыболов. Именно он, по словам Саши, и научил её видеть и любить красоту родного края. А кроме этого, уверяет девочка, знания, приобретённые на занятиях спортивным ориентированием, пригодятся и в жизни.
 
 
Уверенно прошла дистанцию и только начинающая заниматься спортивным ориентированием Настя Лолаева. По словам тренера Оксаны Владимировны Кузьминской, Настя отлично успевает по всем предметам, и у неё уже выработался характер победителя.
 
 
Ребята, лучше всех показавшие себя на соревнованиях, поедут на Первенство России по спортивному туризму среди юниоров/юниорок и обучающихся на лыжных дистанциях.
 
 
Особенностью соревнований этого года стало то, что проходили они во время Олимпийских игр в Сочи и в год, объявленный в Республике Коми Годом здорового образа жизни.
 
 
Наталья ПРОКОФЬЕВА,
фото автора.
Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35