Главная ПишиЧитай Акция "Знания с доставкой на дом"
06.04.2017
Просмотров: 3419, комментариев: 0

Акция "Знания с доставкой на дом"

 

В год своего 180-летия Национальная библиотека Республики Коми реализует новый проект – БиблиоExpress «Знания с доставкой на дом». Это серия мероприятий для читателей и коллег-библиотекарей республики. Выезды будут проходить в течение всего юбилейного 2017-го года. Их цель – познакомить жителей районов республики с Национальной библиотекой и ее информационными ресурсами, которые сегодня дают возможность получать информацию, не выходя из дома.

15 марта библиотекари главного книгохранилища региона уже побывали в Княжпогостскомрайоне, а 29 марта состоялась поездка в Усть-Куломский район. Гостей из Сыктывкара принимала у себя Усть-Куломская межпоселенческая библиотека. На ее базе прошло сразу несколько мероприятий.

Открыла программу дня «Мастерская цифрового чтения» – игровой практикум, во время которого третьеклассники Усть-Куломской средней школы познакомилась с электронным краеведческим ресурсом Национальной библиотеки РК – собранием аудиосказок «Авторский микрофон “Сказка на ночь в каждом доме”».

Следующим пунктом программы стала интерактивная лаборатория успеха для старшеклассников «Я бы в «Ленинку» зашел – пусть меня научат». Школьники узнали, как полнотекстовые ресурсы Национальной библиотеки могут помочь в учебе.

Параллельно с этими мероприятиями проходил семинар «Библиотечные Интернет-ресурсы в помощь информационному обслуживанию граждан». В нем приняли участие 35 специалистов сельских библиотек. Библиотекари узнали об особенностях работы с полнотекстовыми и краеведческими ресурсами Национальной библиотеки РК. Кроме этого, в программу семинара вошли вопросы информационного сопровождения пользователей при работе с периодикой в интернет-пространстве. Большой интерес вызвала информация об особенностях веб-сайтов муниципальных библиотек.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35