Главная Культура и общество В каких случаях могут потребоваться доказательства факта и степени родства

В каких случаях могут потребоваться доказательства факта и степени родства

Культура и общество

Людям в повседневной жизни свойственно не обращать пристального внимания на родственные связи. Обычно люди пренебрегают подобными вещами. Но когда в жизни человека возникают споры, связанные с защитой прав, основанных на родстве, ситуация меняется. 

Обычно необходимость факта установления родства появляется тогда, когда возникает спор о праве на наследство. В наши дни установление родства играет важную роль во многих ситуациях. Иногда у людей отсутствуют документы, которые могли бы подтвердить родственные связи с наследодателем, но претендент на наследство утверждает, что состоит в родстве с умершим. Доказать своё право на наследство и установить истину в подобной ситуации придётся через суд.

Установление родства в судебном порядке обычно происходит тогда, когда нет прямой очевидности. Такие дела часто довольно сложные, поэтому стоит воспользоваться помощью профессионального юриста. В наши дни оформление наследства после смерти можно произвести благодаря специалистам сайта http://www.gosarchive.org/.

Прежде чем обратиться в суд с заявлением о признании родства, следует собрать максимально возможное количество свидетельств и документов, которые могут подтвердить этот факт.

Родство определяется обычно по довольно простой схеме. Обычно юрист вместе с клиентом занимается сбором документов, прямо или косвенно подтверждающих факт и степень родства. На данном этапе очень важно сделать все необходимые запросы в разные инстанции, главной из которых, несомненно, является архив ЗАГС Москвы. Также следует отыскать свидетелей либо иные доказательства родства. Потом следует подать в суд заявление на установление родства. Не стоит нарушать данную схему, ведь суд занимается рассмотрением заявлений об определении родства лишь в том случае, если другим путём этот факт установить невозможно.

Доказательства, которые обычно требуется предоставить в распоряжение суда, включают в себя ряд справок из ЗАГСА: справки о том, что свидетельство о рождении или браке или другие документы, подтверждающие родство, восстановить невозможно. Суду стоит представить любые документы, которые могут подтвердить родство — личная переписка, семейные фотографии. Будет не лишним составить родословную схему, чётко показывающую степень родства, существующую между заявителем и наследодателем. Кроме того, стоит пригласить в суд свидетелей, которые были бы способны подтвердить степень родства.

Но прежде, чем начинать подобные мероприятия, следует чётко обозначить, зачем это всё нужно. Процесс может растянуться на долгое время, поэтому нужно понять, что время не будет потрачено напрасно.

20.06.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35