Главная Культура и общество Оформление земли бьет по карману пенсионеров

Оформление земли бьет по карману пенсионеров

Культура и общество

Пенсионеры Коми озадачены проблемами, возникающими при оформлении земельных участков. Во-первых, межевание земли, как оказалось, стоит достаточно больших денег. Во-вторых, за неточности кадастровых палат в оформлении документов часто расплачивается собственник. 19 июня на прямую линию в общественной приемной главы Коми звонили в основном пенсионеры. Для них бумажная волокита и финансовые затраты при оформлении земли часто непосильная ноша.

На вопрос, почему такие высокие цены на услуги землемера, директор федеральной кадастровой палаты Росреестра по Коми Татьяна Лобанова пояснила, что межеванием занимаются частные организации, а не государственные. Но в республике действует закон, устанавливающий предельный размер цен. «Каждый случай индивидуален, и стоимость межевых работ зависит от ряда факторов: площади, конфигурации земельного участка, удаленности, количества согласований, видов работ. В результате цена и срок выполнения работ могут различаться», — прокомментировала директор палаты.

Еще одна жительница Сыктывкара рассказала о том, что ей приходиться платить за ошибку специалистов кадастровой палаты. Тамаре Степановне по наследству много лет назад достался дом в Тверской области. Наследство было оформлено в собственность по старым документам, а сейчас при проверке нашли ошибку в кадастровом паспорте. Снова сделали межевание, но изменили границы участка. Росреестр по Тверской области определил, что по документам дом занимает не те границы. Ей указали привести границы в соответствии с документами и несколько раз штрафовали. Начальник юридического отдела филиала Росреестра по Коми Андрей Носов порекомендовал снять с учета участок и заново провети межевание в целях устранения границ участка, а также нанять нового межевальщика.


 

26.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35