Главная Культура и общество На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

На юридическом факультете СыктГУ — очередные увольнения

Культура и общество

Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета продолжает лихорадить. Вслед за теперь уже бывшим преподавателем кафедры административного и финансового права, членом правления КПК «Мемориал» Владимиром Зубковым, вуз покидает доцент этой же кафедры, кандидат юридических наук, майор милиции в отставке — Андрей Юрьевич Рубцов, в 2009 году возглавлявший факультет.

О том, как в январе правозащитника Владимира Зубкова сначала отстранили от преподавания, а 1 февраля уволили. 6 июня горсуд вынес решение не в пользу истца.

Тогда, на суде, в защиту Владимира Зубкова в качестве свидетеля выступил преподаватель Андрей Рубцов. Более того, он смело заявил, что нынешнего ректора вуза — Марину Истиховскую — видел на кафедре всего один раз: во время чаепития, когда она знакомилась с коллективом. А в качестве преподавателя кафедры не видел вообще.

Кроме того, на скандальном заседании ученого совета СыктГУ в конце мая, на котором неожиданно решилась судьба юрфака и было решено создать Институт истории и права, Андрей Рубцов выступил против таких резких нововведений. Как и его коллега — декан факультета Рита Тория.

На днях доцент кафедры А. Рубцов официально, в отделе кадров вуза, получил на руки уведомление о том, что с 31 августа с ним расторгают трудовой договор. Преподаватель предполагает, что это стало следствием недавних событий.

— Если посмотреть хронологию: сначала заседание ученого совета, потом суд... Конечно, определенная взаимосвязь во всем этом есть, но утверждать на сто процентов, что именно это стало причиной расторжения договора, я не могу, могу разве что предполагать, — пояснил порталу «7x7» Андрей Рубцов.

Однако согласился: руководству вуза, возможно, не по нраву, что он и декан факультета Рита Тория имеют свое, свободное мнение, отличное от «верхушки», и не боятся его высказывать.

— В плане последних нововведений я абсолютно согласен с Ритой Александровной, — поделился мнением наш собеседник. — Юридический факультет Сыктывкарского государственного университета — бренд. Он 20 лет готовил профессионалов, работающих в прокуратуре, полиции, судах. Как можно было взять и все сломать? Нам не понятна мотивация ректора. Как и никто не услышал до настоящего момента никакой аргументации, для чего это делается.

В заключение преподаватель отметил: морально он уже настроился покинуть вуз и искать новый путь.

27.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35