Главная Культура и общество Детей из Коми усыновляют чаще всего граждане Италии и Испании

Детей из Коми усыновляют чаще всего граждане Италии и Испании

Культура и общество

Право каждого ребенка «жить и вoспитываться в семье» законодательно закреплено в Семейном кодексе. Вместе с тем ежегодно в Коми выявляется более 600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство детей, оставшихся без попечения родителей, не являются сиротами в буквальном смысле слова.

Появился даже специальный термин - социальное сиротство - что означает сиротство при живых родителях. В прошлом году в республике среди выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, доля тех, у кого умерли родители, составляла 12 %, а

88 % относились к категории социальных сирот.

Основной составляющей социального сиротства является лишение родительских прав. В последние годы в этом отношении наметилась позитивная тенденция: все меньшее число детей становятся сиротами в результате лишения их родителей родительских прав. В 2012 году в Коми было выявлено 605 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пятью годами ранее - 981, или в 1,6 раза больше.

В минувшем году две трети всех выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы в семьи. Остальные устроены под надзор в образовательные и медицинские организации.

За последние три года численность воспитанников детских домов и интернатов в республике снизилась на 16 %. Этому способствовало как уменьшение численности детей, так и развитие семейных форм устройства детей.

Среди форм семейного устройства наиболее предпочитаемой является опека и попечительство на безвозмездной основе. В семьях опекунов (попечителей) на конец прошлого года проживали 2,5 тысячи детей из республики, или 58 % детей, переданных на воспитание в семьи. В семьях усыновителей воспитывались 1,3 тысячи детей. Из них 59 % - в семьях российских граждан, 41 % - иностранных граждан.

Детей из Коми усыновляют чаще всего граждане Италии и Испании. В 2010-2012 годах на эти страны приходились все случаи иностранного усыновления в республике. Иностранцы чаще, чем российские граждане, берут в свои семьи детей старше семи лет. Кроме того, для детей с ограниченными возможностями иностранное усыновление является преобладающим. Так, за последние пять лет были усыновлены всего 9 детей-инвалидов. Все из них - иностранными гражданами.

Меньше всего детей-сирот передается в приемные семьи. На конец 2012 года в них проживали 548 детей (13 % детей, находящихся на воспитании в семьях). Несмотря на то, что такие семьи пока еще не имеют широкого распространения, динамика их внедрения в республике достаточно высока: за последние пять лет их число увеличилось в 2,2 раза, а число воспитывавшихся в них детей - в 1,7 раза.

Всего на конец прошлого года на различных формах семейного устройства находились 4,3 тысячи детей из республики. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на учете состояли 1429 детей - все они не имели родителей и нуждались в семейной заботе и внимании.

26.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35