Главная Лента новостей Звуковые тактильные книги в гостях у школьников
27.11.2014
Просмотров: 1903, комментариев: 0

Звуковые тактильные книги в гостях у школьников

 В рамках реализации проекта «Я читаю и творю» (МБУК «Эжвинская ЦБС» центральная детская библиотека «Алый парус» и библиотека ГБС(К)ОУ «С(К)ОШ №41 VIII вида» г.Сыктывкара) для читателей-детей с особенностями в развитии 19 ноября 2014г. состоялось литературно - игровое занятие «Наши любимые сказки: читаем и играем», с привлечением фондов ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых республики Коми им. Луи Брайля».
Для знакомства детям были представлены звуковые тактильные книги с укрупненным шрифтом «Азбука КАРНАВАЛ», «Волшебный карандаш», «Занимательные задания», также была представлена настольная игра «Любимые сказки»
К Литературно - игровому занятию обучающиеся 3 и 4 класса готовились заранее вместе с учителями и библиотекарем: прочитали русские народные сказки, выучили наизусть загадки о героях сказок, а также принесли на занятие свои рисунки по сказкам и любимые книги.
Ведущая Сметанина В.Н. познакомила ребят со звуковыми тактильными книгами «Азбука КАРНАВАЛ», «Волшебный карандаш», «Занимательные задания». Книги удивили детей: при касании волшебный карандаш сам называл букву и читал стихотворные строки о ней! Каждую картинку и букву тактильной книги можно было не только увидеть, услышать и потрогать её наощупь. Мальчики и девочки загадали друг другу стихи-загадки и назвали свои любимые русские народные сказки. Далее была представлена настольная игра «Любимые сказки». Все приняли активное участие в игре: бросали кубик, делали ходы на игровом поле и зачитывали задания. Игра очень понравилась, школьники играли с удовольствием! На память о мероприятии остались интересные фотографии.
Литературные занятия по тактильным книгам обогащают знания обучающихся об окружающем мире, развивают познавательные интересы, обогащают их эмоции.
Мероприятия такого плана очень ценны и нужны детям с ОВЗ. Знакомство с необычными книгами формирует у читателей-детей познавательные интересы, расширяет читательский кругозор, поддерживает интерес к книге и библиотеке, развивает восприятие: слух, тактильные ощущения и др.

Педагог-организатор

С(К)ОШ №41 И.В. Пунегова

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35