Главная Лента новостей Занимательные уроки коми языка
16.12.2014
Просмотров: 2272, комментариев: 0

Занимательные уроки коми языка

С начала нового учебного года Дом дружбы народов Республики Коми проводит очень важную и полезную акцию, цель которой – распространение и изучение в современной и доступной форме коми языка школьниками. Увлекательные уроки прошли уже в школах №№ 3, 16 и 38. На одном из таких занятий побывала и корреспондент «Радуги».

В конце ноября учитель коми языка Галина Ивановна Расова провела для учеников 4 класса школы № 3 города Сыктывкара открытый урок на тему «Вежливые слова». Дети читали текст, искали в нём вежливые слова и переводили их. Ребята показали отличные знания по предмету. Непростые выражения и сложные слова произносили правильно, чётко, без запинок. К тому же на добром уроке они задумались о силе такого качества, как вежливость. Все до единого пришли к выводу, что вежливые слова делают мир лучше и добрее. В подтверждение этого вниманию школьников был представлен добрый и весёлый мультфильм на коми языке. В конце урока каждый из ребят украсил календарь на коми рисунками и написал те слова, которые выучил на уроке. Кроме того, все без исключения получили закладки-памятки с коми словами и их переводом на русский язык.

Затем перед учениками школы выступила представитель Министерства национальной политики Республики Коми Елена Коснырева. Она познакомила ребят с мультимедийными изданиями, которые выпускаются при поддержке министерства для изучения коми в увлекательной и игровой форме. В одну из компьютерных игр ребята даже смогли поиграть. Вместе с медвежонком Ошпи они выполняли сложные задания и проходили уровни.

– Изучение коми языка, традиций и культуры земли, на которой мы живём - это проявление уважения к коми народу. В нашей республике более 130 национальностей, живущих в мире и согласии с коренными жителями. Чтобы занятия для ребят были весёлыми и интересными, мы стараемся привнести в них что-то новое. И, безусловно, закладки-памятки для книг помогут детям быстро и легко запомнить некоторые коми слова. Впереди ребят ждёт ещё много интересного! – пообещала директор Дома дружбы народов Республики Коми Елена Савтенко.

Галина Минаева, фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35