01.06.2017
Просмотров: 3713, комментариев: 0

За 90 дней лета – вокруг света

лето

Лето – прекрасное время года, которого все, а особенно дети, ждут, начиная с осени. Лето, как правило, ассоциируется у нас с солнцем, морем, свежими ягодами, фруктами, с мороженым, с полевыми цветами, а также с мыльными пузырями, мелками и велосипедом.
А ещё лето – это время читать! В детской библиотеке – филиале № 20 Октябрьского микрорайона г. Сыктывкара в дни летних каникул начала работу программа летнего чтения «За 90 дней лета – вокруг света». Именно сейчас у ребят много свободного времени, и кто остаётся летом в городе, те с удовольствием посещают библиотечные мероприятия. Ребята с пользой заполнят свободное время: узнают что-то новое, неизвестное, просто полистают любимые журналы, проявят творческое воображение и фантазию, участвуя в конкурсах рисунков. Самое главное в работе программы - это разнообразить досуг детей в летний период, знакомить их с творчеством писателей, напоминать о необходимости дружить с природой. Каждый месяц программы - тематический. Июнь посвящён сказкам и сказочникам («Что за прелесть эти сказки» - конкурс рисунков по сказкам А.Пушкина, «Что? Где? Когда?» - литературная игра, «Кто хочет стать сказочником» - час сказки по сказкам Ш. Перро), июль – экологии («Эти забавные животные» - экологическая игра, «Путешествие в мир природы» - турнир знатоков природы, «Богатство планеты» - литературно – познавательная игра, «По тропинке в лес пойдем» - экологическое лото), август – загадкам, ребусам, кроссвордам («Все обо всем» - познавательная игра, «Любите ли вы читать?» - конфетти из загадок, «Вопросы на засыпку» - литературные викторины). Все три месяца летних каникул ребятам не придется скучать. Кроме этого, для ребят будет оформлено много книжно - иллюстративных выставок.
1 июня – в День защиты детей состоялось открытие летней программы. Стало доброй традицией открывать летнюю программу конкурсом рисунков на асфальте «Лето, солнышко и книга». Ребята проявили всю свою творческую фантазию, рисунки у всех получились замечательные: ребята рисовали солнце и небо, детей и книги, животных и природу. Но, к сожалению, дождливая погода не дала подольше порадоваться рисунками детей. Так же для читателей в этот день была подготовлена большая игровая программа «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!», оформлена книжная выставка «Книжная улыбка лета», был проведён обзор новых книг, среди которых: Ю. Третьяков «Рыцари Березовой улицы», Г. Сампе «Малыш Николя путешествует», В. Голявкин «Тетрадки под дождем», А. Никольская «Дом, который уплыл» и др.
А завершится программа в конце августа награждением самых активных читателей, посетивших и прочитавших больше всех книг за лето.
Спешите посетить наши мероприятия и пригласите своих друзей!

Конаноава Г. В. – зав. филиалом № 20
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35