Главная Лента новостей Я исследую мир
24.12.2011
Просмотров: 2570, комментариев: 0

Я исследую мир

Я исследую мир

В начале декабря в честь 90-летия Республики Коми и 70-летия Коми республиканского эколого-биологического центра в Сыктывкаре прошел XVII республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды «ЮнИОС-2011».  


Всего на конкурс поступило более 70 работ в области изучения природных и искусственно созданных экосистем, проблем экологического состояния окружающей среды и здоровья жителей республики.

Учащиеся образовательных учреждений республики от 14 до 18 лет в присутствии авторитетного жюри защищали свои исследовательские работы по пяти секциям: «Зоология. Зоокультура», «Ботаника и экология растений», «Биоиндикация окружающей среды. Охрана природы», «Экология человека» и «Медицинская и социальная экология». Время своего выступления школьники выбирали сами, в зависимости от уровня готовности и уверенности в своих силах. Одной из сложностей и, возможно, неожиданностью для участников стало то, что после их выступлений из зала сыпалось множество уточняющих, порой довольно сложных вопросов, не только от молодых единомышленников, но и опытных членов комиссии, педагогов.

По результатам двух дней конкурса лучшей работой среди победителей признана работа Екатерины Васильевой, которая уже точно поедет в Москву. Труды ребят, не получивших призовых мест, были отмечены членами жюри, например, «За актуальность», «За верность теме», «За научность», «За большой объем проделанной работы».

На церемонии закрытия победители награждались дипломами и ценными подарками. Ребята, получившие первые места, примут участие в следующем этапе конкурса - Всероссийском, представляя в Москве уже не только свое имя и учебное учреждение, но и нашу республику.

Надо отметить, что ребята из районов ничуть не уступали своим городским «коллегам» ни в информативности, ни в умении выступать на публике, ни в способах и материалах ведения исследовательской работы, что говорит о высоком уровне экологического образования на территории всей республики.

Коми республиканский эколого-биологический центр ставит одной из своих задач поиск талантливых детей, помощь и поддержку их в научном развитии. И подобного рода мероприятия не только выявляют лучших, но и дают старт для развития, стимул для дальнейшего роста, так как ребята получают огромный опыт, общаясь со своими увлеченными сверстниками, специалистами в области экологии и биологии и работниками науки.

Елена Косолапова, информационный центр Коми республиканского эколого-биологического центра.

*Организатор конкурса – ГОУДОД «Коми республиканский эколого-биологический центр».Учредитель – Министерство образования Республики Коми. При поддержке Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Министерства национальной политики РК, Коми научного центра УрО РАН, ПРООН/ГЭФ «Укрепление системы ООПТ РК в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в верховьях реки Печора», ГОУ «Детский дом-школа №1 им А.А. Католикова» и ГАОУДОД РК «Республиканский центр дополнительного образования».  

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35