Главная Лента новостей Встреча с сыктывкарским прозаиком С.А. Новиковым
05.03.2015
Просмотров: 1702, комментариев: 0

Встреча с сыктывкарским прозаиком С.А. Новиковым

В рамках Года литературы в библиотеке – филиале №18 3 марта в Международный День писателя состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, прозаиком Станиславом Алексеевичем Новиковым. На встрече присутствовали учителя и учащиеся старших классов школы №24, творческая интеллигенция.
Ведущая мероприятия — ведущий библиотекарь Татьяна Михайловна Коржова начала встречу с высказываний наших знаменитых современников о творчестве Станислава Новикова: «….прогноз творчеству писателя дал литературный авторитет республики Петр Столповский: «… с таким отношением к миру людей, как у Стаса, судьба его была предрешена. Это судьба трудная – судьба литератора. Он в начале пути, и у него очень правильный вектор – ориентир на вечные ценности. Думаю, он этот путь пройдет до конца». «У каждой темы есть своя глубина. Взявшийся за перо должен осознавать, что если его ноги опираются на земную твердь, то над головой – бесконечное небо. И это и есть глубина».
«….Елена Габова: - «…это уникальное явление, оно встречается очень редко. Станислав Новиков – готовый писатель, которого не нужно ничему учить. Можно сразу брать его книгу и читать, поэтому его нельзя назвать начинающим».
Далее была продемонстрирована презентация «Ориентир на вечные ценности», где присутствующие познакомились с биографией автора. А затем слово предоставили Станиславу Алексеевичу, который рассказал о себе, о своем творчестве и своих планах на будущее.
Ярким, увлекательным и интересным стало для аудитории выступление С.Новикова, где читатели узнали, что писать он начал неожиданно даже для самого себя – появилась потребность передать свои мысли в художественной форме. Все его рассказы так или иначе касаются духовных проблем жизни человека. Станислав Новиков – молодой автор, искренний, честный, эмоциональный. Такие же герои его рассказов. Рассказы посвящены красоте и неизбывности Божьего мира, чистоте простых верующих сердец – они открывают нам автора как человека истинно русского, сострадательного, православного.
В этот день все присутствующие стали участниками откровенного разговора о книге и значении книги в жизни молодого поколения.
Станислав Алексеевич Новиков открылся перед читателями, как человек с разносторонними интересами: его интересуют и медицина, и религия, и литература, и педагогика. В своё время он учился в медицинской академии, затем – в духовном училище, в настоящее время учится заочно на филологическом факультете в Коми государственном педагогическом институте. Он молод, но уже успел освоить несколько рабочих профессий, трудился в охране, участвовал в спасательных работах. Побывал на войне, в зоне боевых действий, став очевидцем смерти и человеческого страдания, узнав истинную цену мужской дружбе, верности, преданности. Станислав Новиков считает себя «патриотом своего Отечества», пишет о добре и нравственности, о православной вере.
В течение встречи читатели задавали автору интересующие их вопросы.
Уже закончилась встреча, а наши читатели ещё долго делились своими впечатлениями.


Информацию подготовила зав. библиотекой №18 - Марина Анатольевна Третьякова.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35