Главная Лента новостей В Санкт-Петербурге впервые открылись Дни коми кухни
15.03.2015
Просмотров: 1976, комментариев: 0

В Санкт-Петербурге впервые открылись Дни коми кухни

Сегодня в ресторане «Мариус» гостиницы «Гельвеция» состоялось открытие Дней национальной коми кухни в Санкт-Петербурге.
Мероприятие организовано Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ при поддержке Агентства Республики Коми по туризму, Международной гильдии гастрономов (Confrerie dela Chaine de Rotisseurs) и Агентства музейных коммуникаций.

Цели мероприятия – познакомить профессиональное сообщество рестораторов и гастрономов с особенностями национальной коми кухни, представить информацию о производителях продуктов питания региона и стимулировать интерес к закупкам продукции из республики.
Торжественное открытие Дней национальной кухни Республики Коми началось с показа видео ролика «Открой для себя Республику Коми» и презентации выставки художника-этнофутуриста Республики Коми Юрия Лисовского. Удивительное настроение создало выступление Максима Турьева и Сергея Миронова замечательных артистов, выходцев из Коми.

На церемонии открытия дней коми кухни, Заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Олег Беляков отметил: «Когда обсуждалась первоначальная идея проведения Дней коми кухни в Санкт-Петербурге, я задал себе вопрос: «А что же такое коми кухня?» По сути это непритязательная еда, приготовленная из того, что дарит жителю северная природа. Исходя их суровых условий жизни, пища должна быть простой, калорийной и достаточно быстро готовиться. Думаю, что внешний вид, вкус, особенности приготовления – не являлись основными критериями. Главное – сытно! Яркий пример – строганина. Поймал рыбу, заморозил, построгал, съел. Чем же мы тогда сможем удивить питерского гурмана? Оказалось можно. Наши продукты необычны, чисты, экологичны. Они полностью натуральные. У них нетривиальные вкусовые качества. То есть, на мой взгляд, они полностью укладываются в запросы современного «продвинутого» пользователя ресторана. И вот благодаря поварам-профессионалам, благодаря федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада России, мы сегодня имеем возможность представить блюда коми кухни, как произведения высокой кулинарии. Хотелось бы верить, что в этом смысле, наша коми кухня имеет свои перспективы. Ведь и ставшая эталонной французская кухня выросла из простой еды провансальских крестьян и лионских подмастерьев».
Наталья Филина, и.о. руководителя Агентства Республики Коми по туризму представила информацию о потенциале региона для развития гастрономического туризма.
Один из самых уважаемых рестораторов Северной столицы - Леонид Гарбар, Глава Санкт-Петербургского отделения международной гильдии гастрономов Confrerie de la Chaine de Rotisseurs отметил:
«Я думаю, что в ближайшем будущем в Петербурге может появиться ресторан национальной коми кухни. Для реализации этой идеи необходима продукция из Республики Коми. Туристы и жители Санкт-Петербурга, которые попробуют национальные блюда, обязательно захотят приехать в республику. Я рад, что такая гастрономическая презентация состоялась в ресторане «Мариус». В дальнейшем мы сможем совместно проводить фестивали, посвященные тематике гастрономии».

Мастер-класс по приготовлению национальных блюд коми кухни провели шеф-повара Усинского ресторана «Орбита» Игорь Рыжов и Сергей Чеусов, директор Сыктывкарского ресторана «Таплиани» Александра Тырышкина и преподаватель-технолог Сыктывкарского торгово-технологического техникума Валентина Гущина. Были представлены три блюда – холодная закуска «Оленина Полярная», горячее блюдо «Оленина в брусничном соусе на картофельной лепешке» и десерт «Медовая репа с творогом и черникой». Также гости вечера приняли участие в дегустации национальных блюд - травяного чая с коми шаньгой.
Гостями мероприятия стали более 50 человек, среди которых ведущие рестораторы и шеф-повара Санкт-Петербурга, представители торговых продовольственных сетей, специалисты сферы туриндустрии и представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга.
По итогам мероприятия компании Республики Коми внесли предложения о сотрудничестве. Ксения Пасынкова, Заместитель директора по экономике ПСК «Оленевод» отметила высокий уровень проведенного мероприятия и выразила заинтересованность в поставке оленины из Воркуты в рестораны Санкт-Петербурга.
Андрей Голдин, Директор торговой сети «Сияние Севера» пригласил гостей вечера посетить магазины сети и выразил заинтересованность в сотрудничестве с ресторанами Санкт-Петербурга.
Блюда коми кухни будут предложены для посетителей ресторана «Мариус» в специальном меню в течение месяца.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35