Главная Лента новостей “Выборы Хозяина леса”
18.09.2014
Просмотров: 1740, комментариев: 0

“Выборы Хозяина леса”

11 сентября для учащихся младших классов в библиотеке посёлка Комсомольск – на – Печоре Троицко-Печорского района прошёл необычный урок – игра «Выборы Хозяина леса». Цель этого урока: показать ребятам, что такое выборы и насколько важно уметь делать правильный выбор. Задача урока: научить выделять главное из всей информации, воспитывать будущих избирателей.
Урок сопровождался красочной презентацией. Посредством презентации ведущий предоставил ребятам возможность побывать на лесной поляне, где проходят выборы. «Жили-были лесные звери. Жили они в беспорядке. И не знали когда им можно охотиться, когда гулять по лесу. И решили звери провести выборы и выбрать хозяина леса. А вот и кандидаты: Лиса, Волк и Медведь. Задумались звери. Кого же выбрать?»

Задумались и наши ребята. Какой хозяин нужен зверятам? Какие черты характера у него должны быть? Решили с каждым кандидатом познакомиться поближе. Началась выборная кампания. Рассмотрели личные дела каждого кандидата: вспомнили сказки, пословицы, пересказали эпизоды, какие эпитеты используются в сказках. Затем каждому из ребят предложили хорошо подумать, кого бы он хотел выбрать Хозяином леса и поучаствовать в голосовании за того или иного кандидата.

Была избрана участковая избирательная комиссия (учителя младших классов: Моргачёва Е. Г., Саломатова Т. Ю.). А ребята попробовали себя в роли избирателей и поучаствовали в настоящих выборах: с листочками избирателя, списком голосования, урной для голосования. Все очень серьёзно отнеслись к тайному голосованию! Пока избирком подсчитывал голоса за кандидатов, все с удовольствием посмотрели мультфильм «Азбука прав ребёнка». Наступил торжественный момент! И по результатом голосования победил Медведь! Под дружные аплодисменты его и объявили Хозяином леса.

Результатом урока стало то, что дети поучаствовали в выборе, познакомились с понятием «выборы» и поняли, как ответственно делать правильный выбор.

Заведующий модельной библиотекой

пст. Комсомольск – на – Печоре: Калистратова А. С.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35