Главная Лента новостей Строгий противопожарный режим
25.05.2014
Просмотров: 1579, комментариев: 0

Строгий противопожарный режим

В Коми действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление правительства республики подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер. Данная мера принята для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, оперативного реагирования и своевременных действий по их тушению.

ВО ВРЕМЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА ЗАПРЕЩЕНО:

- разводить костры;
- сжигать сухую траву, мусор; проводить пожароопасные работы вблизи лесного массива.
Это ограничение действует в границах менее 100 метров от хвойного леса и 50 метров от лиственного леса. На территории, не входящей в эти границы, пожароопасные действия можно проводить «только на специально отведённых местах при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем физических лиц и ответственных лиц организаций».
Ответственным службам рекомендуется принять необходимые меры, чтобы исключить возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания, установить средства звуковой сигнализации для оповещения, организовать дежурство граждан для контроля лесопожарной обстановки, обеспечить наличие запасов воды
для тушения пожаров. При обнаружении лесного пожара или при вероятности возгорания леса, например, от
горящей сухой травы, необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии лесной охраны +7 800 100 94 00 (звонок бесплатный) или по единому телефону вызова экстренных служб 112 (звонок бесплатный и возможен как с мобильного, так и со стационарного телефона; позвонить можно при отсутствии в мобильном телефоне simкарты, но при наличии сигнала).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НА РУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

Административная ответственность
За нарушение правил пожарной безопасности – разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков – в условиях особого противопожарного режима предусматривается штраф: для физических лиц – от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100
до 200 тысяч рублей.
За выжигание сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, непосредственно примыкающих к лесам, предусмотрен штраф: для физических лиц – от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц – от 7 до 12 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 120 тысяч рублей.

Уголовная ответственность
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём предусмотрены: штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 2 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; исправительные работы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.
За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога предусмотрены: штраф в размере от 250 до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет; лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 месяца до 1 года либо без такового.

По информации прессслужбы
правительства РК.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35