Главная Лента новостей Садако оригами
07.02.2014
Просмотров: 1991, комментариев: 0

Сказочная страна Оригами

Садако оригами

В детской библиотеке-филиале №20 начала работать творческая мастерская. 2 февраля ребята, пришедшие в библиотеку, отправились в сказочную страну Оригами. Дети узнали историю возникновения оригами и главные правила техники оригами.

В ходе мероприятия выяснилось, что многие знают о том, что «оригами» это японский вид искусства.

Существует легенда о маленькой японской девочке по имени Садако Сасаки. Она родилась в 1943 году и была совсем малышкой, когда при бомбежке Хиросимы погибли ее папа и мама. Сама Садако выжила, но заболела лучевой болезнью. Лежа в госпитале, Садако складывала бумажных журавликов. Она верила, что если сложит тысячу журавликов, то она выздоровеет. Работать над журавликами становилось все тяжелее, и Садако стала мечтать о мире для всех людей Земли, чтобы не было больше войн и не гибли невинные. Но она не успела сделать тысячу журавликов. Сделав 644 журавлика, Садако умерла от болезни в госпитале. Узнав об этом, дети со всех стран стали присылать в Хиросиму бумажных журавликов в надежде, что мечта Садако осуществится. В Японии воздвигли памятник Садако, и до сих пор в музей мира Хиросимы дети присылают бумажных журавликов как символ мира и памяти. В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание.
Дети внимательно, с интересом слушали эту легенду. Затем было предложено сделать бумажных журавликов. Очень приятно было видеть, как они с уважением друг к другу относились, подсказывали, как правильно сложить бумагу, помогали друг другу. Ребята так были вовлечены в творческий процесс, что сделали ещё стаканчик и пароход.

Поделки оригами уникальны тем, что при их изготовлении не применяются ножницы и клей. Именно это отличает оригами от других видов творчества. Такие занятия очень полезны, так как содействуют не только развитию образного мышления, мелкой моторики рук, воображения, памяти, но и положительно влияют на воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Власова Людмила

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35