Главная Лента новостей Сегодня, 5 мая...
05.05.2014
Просмотров: 1729, комментариев: 0

Сегодня, 5 мая...

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов.
Свою историю данная дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских государствах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные события стали традиционными и также проводятся 5 мая. Наша страна не стала исключением.
Цель сегодняшней даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав жителей нашей планеты с ограниченными способностями, ведь очевидно, что их права на устройство на работу, доступное образование и инфраструктуру нередко не соблюдаются даже в экономически развитых государствах, не говоря уже о других.

День водолаза в России

Каждый год 5 мая в России отмечается День водолаза. Данный праздник как профессиональный был учрежден в 2002 году указом президента РФ В.Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений всевозможных министерств и ведомств.
Датой для учреждения этого праздника послужило важное исторической событие - (23 апреля) 5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая во всем мире водолазная школа. В Указе императора говорилось, что водолазная школа обязана готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных дел».

День детей в Японии

Праздник мальчиков отмечается в Японии 5 мая и официально называется «Танго-но сэкку» (Праздник первого дня лошади). Данное название было выбрано, так как лошадь символизирует смелость, храбрость, мужество, все те свойства, которыми должен обладать юноша, чтобы стать достойным бойцом. Другое название — Сёбу-но сэкку (Праздник ириса) — возникло в период Нара, так как ирисы, расцветающие в это время, олицетворяют успех и здоровье. В танго-но сэкку принимают участие мальчики до 15 лет.

по материалам сайта Calend.ru

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35