Главная Лента новостей "С юбилеем, Инта!"
23.10.2014
Просмотров: 2351, комментариев: 0

"С юбилеем, Инта!"

В этом году Инте исполнилось 60 лет. В честь юбилея города педагоги детского сада «Ласточка» придумали и воплотили в жизнь большой творческо – поисковый проект «Родной город – Инта».

С детьми были проведены интересные и познавательные беседы на темы «Инта - моя Родина», «Герб нашего города, его значение», «Мой город Инта».
Проводились экскурсии «Улицы нашего города», создавались альбомы «Памятники Инты», «Любимые сердцу уголки нашего города». Уже в мае дети уверенно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о Республике Коми и родном городе Инте, о традициях и культуре коми народа». В июне под девизом «Каждый для города изо всех сил, чтоб только лишь пользу одну приносил!» была организована акция «Трудовой десант». Дети и взрослые вместе убирали мусор и ветки с территории детского сада. В сентябре оформили стенд «С юбилеем, Инта!»

В преддверии круглой даты дети с удовольствием разучили гимн города и другие песни интинских поэтов и композиторов, поздравительные стихи городу. Чтобы запечатлеть на память воспоминания о юбилейном годе Инты, рисовали и клеили аппликации на тему «Инта глазами детей», вместе с родителями и воспитателями мастерили макеты «Достопримечательности нашего города» и различные поделки из природных материалов, в техниках «канзаши» и «оригами», а также из солёного теста.

Богата детская фантазия! Массу впечатлений от увиденного на экскурсиях малыши воплотили в поделках, которых собралось достаточно, чтобы оформить выставку работ всех участников творческого процесса. И тут поступило предложение от отдела образования Инты принять участие в мероприятии «Интинский Арбат» 14 сентября в рамках выборов главы Республики Коми! Ни у кого не возникло сомнений в том, что представить – это же такая возможность выставить на суд жителей города совместный труд воспитанников, родителей и сотрудников детского сада! В день выборов погода грозилась испортить бумажные и картонные макеты достопримечательностей города, поэтому было решено организовать выставку на избирательном участке школы №5.

Учителя встретили «детсадовцев» приветливо и отнеслись к ним с пониманием, помогли с организацией. Когда все работы расположились на своих местах, то сразу привлекли внимание всех приходящих на голосование. Детишкам на избирательном участке выдавали чупа-чупсы, а тут ещё столько разных игрушек и поделок, которые так и хотелось потрогать своими руками!

Посетители оживленно рассматривали поделки, задавали вопросы организаторам, ставили оценки – кто пятёрку, кто десятку, а кто и сто баллов! Детишки даже фотографировались у выставочных работ. С особым трепетом мальчишки и девчонки готовились к итоговому мероприятию - музыкально–развлекательной программе «С днём рождения, любимый город!» И вот долгожданный день настал. Празднично одетые, они стояли с особым волнением у входа в музыкальный зал в ожидании долгожданного торжества.

Начался праздник с исполнения гимна города Инты детьми старшей группы, а детишки помладше при этом встали со своих мест и пытались подпевать. Ребята очень эмоционально, с любовью к родному городу читали наизусть стихотворения об Инте.
Радости дошколят не было предела, когда к ним пришли два скомороха Ерёма и Фома, которые зачитали Приказ мэра города Инты» – Павла Валерьевича Смирнова:

«Чтобы было всё как подобает:
Празднику – шуметь, горожанам – песни петь!
Силой богатырскою меряться, и
Никто никуда не денется».

Очень весело, с соревновательным задором прошли игры: «Собери букет городу», так как на день рождение принято дарить цветы; «Строители» (дети увлечённо «строили» новые дома для родного города); «Весёлый поезд». Эта игра очень актуальна, так как за пределы Инты горожане выезжают в основном на поездах.

А какой юбилей без праздничного торта? Скоморохи приготовили для воспитанников детского сада «Ласточка» огромный трёхэтажный торт с сюрпризом, который был начинён конфетами, что вызвало много радости у детворы. Вокруг торта ребята водили хоровод под песню «С днём рождения!»
Кроме того, благодаря проекту дети узнали много нового об истории Инты, её символике, достопримечательностях, стали проявлять интерес к событиям в городе и ещё больше его любить!

Наш город родной, мы тебя поздравляем,
Тебе всей душой процветанья желаем!
Спеши развиваться, на месте не стой,
Мы любим тебя и гордимся тобой!

А всем интинцам желаем удачи,
Чтоб жили дружнее и стали богаче.
И каждый для города изо всех сил,
Чтоб только лишь пользу одну приносил!

Есть замечательный повод
Лить поздравленья рекой.
С праздником, город! С праздником, город!
Наш юбиляр дорогой!

Светлана Геннадьевна Владимирова,
старший воспитатель детского сада №4
«Ласточка» г. Инты.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35