Главная Лента новостей РАДОСТЬ ДАРЯТ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ
28.03.2017
Просмотров: 2140, комментариев: 0

РАДОСТЬ ДАРЯТ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ

 

20 марта  в Центральной детской библиотеке стартовала Неделя детской книги. Вот уже семьдесят четыре  года в нашей стране семь дней в конце марта называют Неделей детской книги или Книжкиными именинами. Идея и название детского праздника принадлежит писателю Льву Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека.

            В детской библиотеке Неделя открылась театрализованным представлением «Волшебник Корней Чуковский», по сказкам знаменитого писателя. Мероприятие было посвящено 135–летнему юбилею детского сказочника. На празднике учеников 2 «А» класс МБОУ «СОШ№5» ждал настоящий сюрприз - встреча с любимыми сказочными героями: Федорой Егоровной и Доктором Айболитом. 
Также в зале библиотеки «выросло» чудо-дерево, украшенное разнообразными сапожками, башмачками, носочками, а сказочная выставка «Сказки дедушки Корнея» радовала ребят новыми яркими книгами. Кроме  того был оформлен  уголок по сказкам Корнея Ивановича, где были задействованы экспонаты с  музейной экспозиции «Важ пöльяслöн му вылын»/ «На земле предков» и радовала глаз самодельная кукла новикбожской мастерицы Ирины Витальевной Артеевой. 
ДЕНЬ СКАЗОК
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИЛИЖАНС «ЛУЧШАЯ В МИРЕ АСТРИД»
В 2017 году  весь мир празднует 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен, получившей всемирное признание, ее книги переведены на многие языки мира. 
В Центральной детской библиотеке для  учащихся 1«Б» класса  МБОУ «СОШ №5»   провели литературный дилижанс «Лучшая в мире Астрид». 
Надежда Григорьевна познакомила  детей с биографией замечательной писательницы, награжденной самой главной наградой сказочников - Золотой медалью Г.X. Андерсена, как одну из самых лучших писательниц мира.
Дети с удовольствием приняли участие в викторине по произведениям Астрид Линдгрен. А в завершении мероприятия посмотрели мультфильм «Эмиль из Леннеберги» и познакомились с  книжной выставкой «Самые лучшие друзья», на которой были представлены произведения знаменитой писательницы. В подарок ребята получили книги Астрид Линдгрен.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРУИЗ ПО КНИГЕ НАТАЛЬИ РЫЖОВОЙ
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ»
            22 марта весь мир отмечает День воды. Детская библиотека решила в этот день пригласить учеников 2 «Б» класса МБОУ «СОШ№5» для того, чтоб они приняли участие в экологическом круизе по книге Натальи Рыжовой «Экологические сказки». Книга содержит сказки и рассказы для детей младшего школьного возраста о взаимоотношении человека с природой, о бережном отношении к ней. По словам автора, она решила обратиться к сказочному творчеству потому, что школьные учебники по экологии все-таки скучноваты для детей. С ребятами прочитали и обсудили  сказки: «СКАЗКА О ЧЕЛОВЕКЕ И ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ»,  «ЖИЛА-БЫЛА РЕКА». Ученики очень толково и грамотно рассуждали о том, как надо охранять водные пространства. В подарок ребята получили познавательные книги по экологии. 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕНЬ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ АНДРЕЯ ЖВАЛЕВСКОГО И ЕВГЕНИИ ПАСТЕРНАК 
«ВРЕМЯ ВСЕГДА ХОРОШЕЕ»
            23 марта в детской библиотеке для учеников 3«А» класса МБОУ «СОШ№5» представили книгу А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее». Повесть рассказывает об удивительном путешествии главных героев во времени.  Каждый из нас когда-либо слышал фразу «А вот в наше время, все было по-другому», а как это по-другому, что же изменилось? Именно в такие моменты хочется перенестись в прошлое и собственными глазами во всем удостоверится. А пока машин времени не изобрели, пересекать временные пространства нам помогают книги. 
Из рассказа Гульнары Галеевны дети узнали о создателях этого издания, прочитали фрагменты книги, померили школьную форму того периода, полистали советскую детскую энциклопедию, примерили на себя роль пионера-барабанщика. 
Несмотря на то, что по сравнению с 80-ми годами двадцатого столетия в нашей жизни произошло много разных перемен, но у детей любых времен много общего. И вывод один: «время всегда хорошее, все зависит от твоего отношения к действительности».  
ДЕНЬ  КРАЕВЕДЕНИЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАССКАЗАМ ИВАНА НОГИЕВА 
«МАМА СКАЗАЛА»
24 марта ученики 1 «А» класса МБОУ «СОШ№5» отправились в  «путешествие» по рассказам  коми писателя Ивана Ивановича Ногиева  (18.09.1952). 
В 2011 году вышла книга Ивана Ногиева «Винегрет», в которую вошли 23 рассказа и две повести. Труд двадцати лет. Рассказы писателя отличаются глубиной повествования, сочным коми языком,  добрым юмором. Презентация «Парма Вань» помогла ребятам окунуться в мир жизни сельских ребят.  
Огромное спасибо новикбожским мастерицам, которые любезно  предоставили свои работы для оформления Недели детской книги -  Дарье Вокуевой, Альбине Владимировне Ануфриевой, Татьяне Аксентьевне Викторовой, Ирине Витальевне Артеевой. 
 
ДЕНЬ  ЧИТАЮЩЕЙ  СЕМЬИ
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО НОМИНАЦИЯМ 
«КНИГА РЕКОРДОВ ЧИТАТЕЛЕЙ ЦДБ»
            26  марта Неделя детской книги традиционно завершилась награждением лучших читателей по номинациям. Стало доброй традицией в этот день чествовать самых, самых, самых… В этом году в шести номинациях грамотами и книгами были награждены 25 читателей. Елена Николаевна сказала добрые слова в адрес номинантов и поблагодарила  их за доброе отношение к книге. 
НОМИНАЦИЯ «САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ЧИТАТЕЛЬ»
Хабибуллин Родион (2013 г.р.)
НОМИНАЦИЯ «САМЫЙ ЛУЧШИЙ СТАРТ»
Ширяев Матвей (2010 г.р.)
Цыбенко Полина (2 «Б» МБОУ «СОШ№6»)
НОМИНАЦИЯ «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЭРУДИТ»
Ильиченко Семен (2 «Б» МБОУ «СОШ№6»);
Лазаренко Климентий (4 «Б» МБОУ «СОШ№5»).
НОМИНАЦИЯ «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧИТАТЕЛЬ»
Пантюхова Оксана (2012 г.р.);
Мальцева Варвара (2 «Б» МБОУ «СОШ№6»);
Ханова Ангелина (3 «Б» МБОУ «СОШ№6»);
Урбанович Екатерина (4 «Б» МБОУ «СОШ№5»);
Мельников Владимир (4 «А» МБОУ «СОШ№1»);
Калимуллина Мария (6 «В» МБОУ «СОШ№1»);
Семененко Елена (6 «А» МБОУ «СОШ№5»).
НОМИНАЦИЯ «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ»
Дядик Елизавета (2010г.р.) и мама Татьяна Александровна;
Самохвалов Игорь (2011г.р.) и мама Елена Сергеевна;
Архангельские: Артур (5 «Б» МБОУ «СОШ№1»), Софья (2014г.р.) и мама Надежда Владимировна;
Панькив Дмитрий (3 «Б» МБОУ «СОШ№6»), Марина (2010г.р.) и мама Ольга Петровна;
Зрайченко Елизавета (10 «В» МАОУ СОШ №3 с УИОП), Екатерина (1 «Г» МБОУ «СОШ№6»)
НОМИНАЦИЯ «САМОЕ ГРУСТНОЕ РАССТАВАНИЕ»
Квашнина Ульяна (11 класс МБОУ «СОШ№6»).
            Большое спасибо нашим активным читателям за любовь к чтению. Они не только сами читают книги, но и приводят новых читателей.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35