Главная Лента новостей день защиты детей
06.06.2013
Просмотров: 1776, комментариев: 0

Праздник для всей семьи

день защиты детей

Минувший Международный день защиты детей в Сыктывкаре стал настоящим семейным праздником. На стадионе в Кировском парке собрались не только творческие коллективы и детские трудовые отряды, но и молодые родители с колясками.


Развлекательная программа под названием «Дадим шар земной детям» в этом году была очень насыщенной. Торжественная часть состояла из открытия трудовой четверти, выступлений, конкурсов и парада колясок. На территории парка работало около дюжины игровых площадок специально для маленьких посетителей, включающие в себя спортивные эстафеты и конкурс рисунков на асфальте.


В течение всего дня радовали и удивляли своими способностями ребята из РЦДО, ДЮСШ «Юность», ЦДОД «Олимп», ТСК «Ритм» и «Классной компании». Юные таланты показали несколько вокальных и танцевальных выступлений, что стало отличным дополнением к празднику.
Кроме того, проходила благотворительная ярмарка. Любой желающий мог внести хотя бы небольшой вклад в покупку нового оборудования для детской республиканской больницы, купив сувенир ручной работы. Следует отметить, что хендмейд-подарки были сделаны не только мастерами этого дела, но и воспитанниками детского дома.


Одним из главных событий этого праздника стало торжественное открытие летней смены детских трудовых объединений, «Трудовое лето - 2013». Приветствовал ребят первый заместитель главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов. После напутственного слова на сцене командирам отрядов мэра и других объединений образовательных учреждений были вручены трудовые путёвки для выполнения работ и благоустройства территорий детских образовательных учреждений, а также жилого фонда. К поздравлениям присоединились начальник Управления республики Коми по занятости населения Сергей Козлов и директор Центра занятости города Сыктывкара Александр Жижев.
Во время праздника состоялся традиционный парад колясок, организованный сыктывкарским загсом и администрацией. В нашей республике он проводится уже шесть лет подряд. В этом году организаторы решили связать это событие с Годом спорта. Однако сыктывкарцы решили оставить произвольную тему для дизайна колясок своих чад. Многие родители украсили не только транспортные средства малышей, но и самих себя. На параде можно было встретить «семью божьих коровок», мам и пап в русско-народных костюмах и врачебных халатах. Как и в прошлом году, выбрать самую лучшую коляску у жюри так и не получилось. И это неудивительно: родители подошли к конкурсу очень серьёзно. Каждая из колясок была качественно оформлена и по-своему уникальна. Например, среди них были коляски в виде полицейской машины, кареты «скорой помощи», космического инопланетного корабля, русской печи, танка, тортика и даже Мойдодыра. Новшеством в этом году стало участие в конкурсе детей чуть постарше, но уже на велосипедах и самокатах, которые тоже были оригинально украшены. Пожалуй, самым необычным из которых стал велосипед, оформленный в виде самолёта. Все участники получили призы от спонсоров – проигравших не было. Завершением парада колясок стал запуск в воздух коляски, сконструированной из надувных шаров.


«Дадим шар земной детям» - такое название было выбрано не случайно. Ведь дети – наше будущее, и им принадлежит весь мир. Поэтому неслучайно рядом со сценой в течение всего праздника возвышался синий надувной шар с нарисованными на нём континентами. В конце программы «планета Земля» была отпущена ребятами в небо. Все радостно, не отрывая взгляд и загадав желание, смотрели на уносящийся ввысь шар, пока тот не скрылся где-то очень далеко.


Анастасия ВЕНЦКОВСКАЯ.
Фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35