Главная Лента новостей Опыт проведения республиканской ярмарки профессий подлежит тиражированию во всех муниципалитетах
03.04.2015
Просмотров: 1789, комментариев: 0

Опыт проведения республиканской ярмарки профессий подлежит тиражированию во всех муниципалитетах

Об этом сообщил руководитель Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов. «Ярмарки профессий для старшеклассников необходимо проводить в каждом муниципалитете. Учащийся, чтобы правильно выбрать свою профессию, должен знать, какие профессии сегодня востребованы в республике, какие нужны специалисты. Ведь выбор профессии и учебного заведения – первый взрослый шаг, и к этому выбору стоит подходить максимально серьезно», - подчеркнул руководитель ведомства.

Опыт проведения республиканской ярмарки профессий переняли 14 муниципальных образований: Воркута, Вуктыл, Инта, Сосногорск, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский районы. Чтобы заинтересовать школьников, профессиональные образовательные организации нетрадиционно подошли к организации мероприятия. Преимущества и перспективы обучения именно в их образовательных организациях представили в формате медийных презентаций и мастер-классов с использованием наглядного материала.

В Вуктыле на ярмарке была представлена мини-выставка новых профессий на рынке труда. В Инте мастер-классы организовали не образовательные организации, а работодатели. Большую заинтересованность вызвало общение с работниками хлебозавода, автошколы ДОСААФ России, Центральной библиотеки и Центральной городской больницы. В Сосногорске на ярмарке использовали видеообращения знаменитых людей города, уроженцев Сосногорска, которые получили образование в Республике Коми и работают на предприятиях родного города. Они призвали ребят осваивать профессии, нужные району и городу, и оставаться работать на малой родине.

На всех ярмарках работали специалисты-профконсультанты центров занятости населения, которые проводили профориентационное тестирование, экспресс-диагностику по профессиональному определению.

 

*** В настоящее время ярмарки профессий посетили свыше 4,5 тысяч учащихся. Напомним, первая республиканская ярмарка профессий состоялась в Сыктывкаре в конце февраля текущего года. В остальных пяти муниципалитетах также планируется проведение ярмарки профессий. В Усть-Вымском районе ярмарка пройдет 3 апреля, в Ухте – 4 апреля, в Троицко-Печорском районе – 7 апреля, в Сыктывдинском районе – 10 апреля, в Удорском районе – 22 апреля.

В республике наибольшим спросом пользуются специалисты в сфере строительства, монтажных и ремонтно-строительных работ, железнодорожного и автомобильного транспорта, сварочных, слесарных работ, профессии горных и горнокапитальных работ, медицины, образования. Однако существует специфика вакансий отдельных городов и районов.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35