Главная Лента новостей Креативность таланта
27.01.2017
Просмотров: 2678, комментариев: 0

Креативность таланта

Мероприятие прошло в декабре в Республиканском центре дополнительного образования. На заочный этап, проходивший в городах и районах, было представлено более двухсот с половиной учебно-исследовательских работ.

Приглашёнными на очный этап в столицу оказались более ста семидесяти авторов от 5 до 17 лет. Конференция посвящалась 95-летию образования Республики Коми и Году российского кино, поэтому огромное количество работ рассказывали об истории нашей земли, традициях и культуре северного края и обо всём, что связано с искусством кино в России.

По мнению организаторов мероприятия, значительно возросло количество участников дошкольного возраста и старшеклассников. Некоторые из участников уже не впервые выходят к трибуне и представляют свой исследовательский опыт. Познание мира стало для них привычным делом. Они ищут и находят интересное вокруг, выдвигают гипотезы, наблюдают, экспериментируют.

Год за годом знания совершенствуются, а работы становятся глубже и серьёзнее. Достойно представить свой исследовательский труд – задача не из лёгких. За 10 минут раскрыть выбранную тему, доказать выдвинутую гипотезу, сделать собственные выводы – это ещё полдела. В завершении выступления каждый должен был ответить на вопросы жюри и коллег- сверстников. Тут необходимо было проявить креативность, интеллект и ораторский талант. Смелость и эрудиция ребят порадовали членов жюри. При оценке докладов учитывались актуальность работы, исследовательский характер и прак- тическая значимость, культура исполнения и свободное владение материалом. Сегодня конференция востребована как сами- ми юными исследова- телями, так и их родителями и педагогами. Она даёт возможность продемонстрировать творческие успехи и достижения, свои, пусть небольшие, но вполне серьёзные научные открытия и исследования. Развитие информационных технологий позволило организаторам конференции привлечь к исследовательской работе ребят с ограниченными возможностями здоровья. Их выступления и презентации транслировались при помощи скайпа и были достойны не меньшего внимания. Для каждого юного исследователя участие в конференции стало ступенькой к дальнейшим успе- хам в науке и творчестве, ведь открытие мира – не разовая акция, а постоянная необходимость для любознательной детворы.

По итогам работы ребят будет издан и опубли- кован на сайте РЦДО Сборник тезисов XII конфе- ренции «Я – исследователь, я открываю мир». Га-зета «Радуга» уже сейчас откры-вает новую ру- брику и начинает публикацию самых яр- ких взглядов на вещи и события.

Галина Минаева. Фото предоставлены Республиканским центром дополнительного образования.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35