Главная Лента новостей Добрая традиция
01.04.2015
Просмотров: 2466, комментариев: 0

Добрая традиция

Ежегодно в конце марта в библиотеках российских городов проходит Неделя детской книги – это стало традицией с 1943 года.
Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник-путешествие с любимыми книгами, ведь книга подобна машине времени и может отправить нас в самые разные, и даже невиданные места, познакомить нас с самыми невероятными героями. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В нашей библиотеке «Книжкина неделя» прошла под темой «Откройте двери сказке…». Сказка – жанр, с которым мы знакомимся уже в раннем детстве, еще не умея читать. Сказки сопровождают человека на протяжении столетий. В ней присутствует не только волшебство и приключения, в ней присутствует сама жизнь. Ведь не зря говорят: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». И действительно, практически каждая сказка дает жизненный урок.

И в год литературы мы вспомнили о всеми любимых сказках – о сказках народных, авторских,не забыли и о самых известных сказочниках, давших миру замечательные сказочные истории.
А накануне Недели детской книги мы объявили о конкурсе поделок «За коньком – горбунком по любимой сказке», посвященном 200-летию Петра Павловича Ершова, автора сказки «Конёк-горбунок». И в первый день Недели детской книги открылась выставка детского творчества по сказке «Конек-горбунок». На выставке было представлено 55 работ. Поделки на выставке были сделаны в различных техниках и из самых разных материалов. Ребята с детских садов с интересом рассматривали поделки и рисунки, представленные на выставке. Вспоминали сюжеты из сказки, по которым сделана поделка. Интересно им было и из чего сделаны поделки.
Так же с ребятами из детских садов мы совершили сказочное путешествие «По тропинкам сказок», где ребят ожидали загадки, игры и сюрпризы. А в конце еще раз пообщались со сказочными книгами.

Учащимся школ тоже было предложено окунуться в мир сказок. В интерактивной игре-викторине «В сказочной Литературии» участвовали ребята с НОШ № 7. И здесь не обошлось без сюрпризов – конкурсы были разные и даже с хитрыми вопросами. Но ребята справились и даже ушли с небольшими призами. А в конце мероприятия ребятам были представлены сказочные книжные новинки.
В последний день Недели детской книги мы по традиции подвели итоги. Были приглашены все участники конкурса поделок, наши активные читатели. Ребята пришли с родителями, с руководителями.
Сказка "Конёк-горбунок" известна всем - от мала до велика, и каждому возрасту она нравится по-своему. Действие в сказке Ершова движется стремительно и одна картина сменяет другую – множество всевозможных сюжетов – огромный простор для творчества. Очень жаль, конечно, что участники не воспользовались этим разнообразием, но видимо каждый выбрал наиболее полюбившийся момент сказки.

Номинанты конкурса получили грамоты и призы, остальным были вручены благодарности за участие. А в ходе награждения участников конкурса мы еще устроили небольшой сказочный экзамен по сказке «Конек-горбунок».

Багаева Марина Всеволодовна,
ведущий методист по работе с детьми Библиотека – филиал №14.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35