Главная Лента новостей Будем с книжками дружить
26.03.2017
Просмотров: 2632, комментариев: 0

Будем с книжками дружить

          У каждого есть свой любимый праздник. Кто – то любит Новый год, кто – то свой день рождения. И у книг тоже есть свой праздник. Что же это за праздник такой, спросите вы? Ни в одном календаре он не отмечен. А праздник этот очень необычный! Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми, встречают своих читателей. Хоть и родился этот праздник в 1943 году в Москве – в разгар Великой Отечественной войны, «Книжкина неделя» нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов. Праздник ежегодно шествует по стране, в нём принимают участие миллионы детей из разных городов. 

         Не осталась в стороне и детская библиотека - филиал № 20 г. Сыктывкара, где с 20 по 26 марта прошли мероприятия под общим названием «Будем с книжками дружить». В эти дни, детская библиотека распахнула свои двери для всех детей, желающих с пользой и интересно провести свободное от учёбы время. Для этого работники библиотеки для девчонок и мальчишек подготовили много интересных мероприятий«В разных странах побываем, много нового узнаем» - географическое путешествие, «Нестареющие страницы», «Пословица недаром молвится» - конкурсно - познавательные игры, «Не любо – не слушай, а врать не мешай» - литературная игра, «Волшебные слова в сказках» - квест-игра. Все желающие могли посетить любое из подготовленных библиотекарями мероприятие.

         В первый день на открытии «Недели…» работники библиотекипознакомили детей с историей создания «Книжкиных именин». На празднике ребят ждал настоящий сюрприз – в библиотеку поступили долгожданные новые книжки: Ю. Ситников «Игра по чужим правилам», М. Дружинина «Что случилось в нашем классе?», Э. Веркин «Самовар, разлив, граната», Л. Каминский «Уроки смеха» и многие др. С помощью обзора «Друзья на книжных полках», который провели библиотекари, все желающие моглипознакомиться с интересными, красочно оформленными книгами. Ребята с интересом листали и выбирали книги по душеА в заключение дети с огромным удовольствием участвовали в викторинах, отгадывали загадки о любимых книгах и литературных героях.

         Продолжила «Неделю детской книги» квест-игра «Волшебные слова в сказках»Участники разделились на две команды: «Красные» и «Синие». Затем ведущий выдал каждой команде карту, с помощью которой, им предстояло идти по маршруту. По всему маршруту для ребят помещались подсказки. На каждом этапе участники команд отвечали на вопросы и выполняли задания. Ребята побывали в замке у Снежной королевы из сказки Г.-Х. Андерсена, заработали драгоценные камни в Изумрудном городе из сказки А. Волкова, получили волшебные золотые ключики из сказки А. Толстого, вспомнили все цвета лепестков Цветика - семицветика из сказки В. Катаева, получили подкову на удачу от Сивки-бурки, ловили щуку из сказки «По щучьему велению». За правильные ответы выдавались жетоны. В итоге, опередив на два очка, победила команда «Синих». Команда «Синих» первая добралась до финиша и получила главный приз. Это необычное и увлекательное путешествие, сочетающее в себе задания на эрудицию и смекалку, подарило много радостных и ярких эмоций не только детям, но и ведущим! 

         Многие любят путешествовать, кто в мечтах, кто наяву. Ребятам, пришедшим на мероприятие «В разных странах побываем, много нового узнаем», представилась возможность совершить географическое путешествие, где каждый смог стать путешественником. Игра состояла из секторов «Назови страну», «Самый-самый», «Великие путешественники», «Географические ребусы». Каждый сектор содержал 10 вопросов. Путешествие по странам ребятам очень понравилось, по ответам ребят было видно, что они побывали во многих странах и городах, кроме этого участники игры узнали много нового, например, какие самые высокие горы России, самое старое озеро в мире, какой город «подают» к чаю, кто впервые совершил кругосветное путешествие и т.д.

         Продолжила «Неделю детской книги» конкурсно - игровая программа«Нестареющие страницы», в которой читатели смогли посоревноваться на лучшего знатока сказок. Для них было подготовлено много викторин по сказкам как русским народным, так и сказкам зарубежных и русских писателей. Конкурсно – игровая программа состояла из 9 заданий. А для того, чтобы их выполнить - участники должны были быть внимательными, веселыми и находчивыми. Среди заданий были «Сказочный круиз»: ребятам предстояло угадать автора книги, а также ответить на вопрос из какой страны главный герой, в «Лавке волшебных предметов» назвать кому принадлежат те или иные сказочные вещи, в музыкальном конкурсе «Угадай песенку» ребятам предстояло прослушать песенки из очень популярного мультфильма «По следам бременских музыкантов» и угадать, кто из героев их исполняет и др. 

         Настоящие меломаны собрались, чтобы поучаствовать в познавательной игре «Музыкальная пауза», где показали свою эрудицию и знания. Игра была посвящена музыке, музыкальным инструментам и композиторам и состоялаиз нескольких туров. В первом туре «Музыкальная мозаика» ребята отгадывали загадки о музыкальных инструментахво втором составляли новые слова из слова «Композитор», третий тур для ребят был самым сложным – нужно было вспоминить фамилии композиторов по алфавиту (Алябьев, Бах, Вивальди и т.д.), а в четвертом туре «Музыкальная карусель» участники по небольшим отрывкам угадывали веселые детские песенки и с удовольствием подпевали («Голубой вагон», «Если долго по дорожке», «Улыбка», «Капитан» и др.)

        Бесчисленное множество мудрых пословиц, поговорок, и метких выражений, которые стали крылатыми, создал народ. На конкурсно – познавательной игре «Пословица недаром молвиться» - дети с интересом слушали о происхождении таких известных крылатых выражений, как «Намотать на ус», «Заблудиться в трех соснах», «Работать спустя и засучив рукава». Ребята сами вспоминали пословицы и поговорки, угадывали русские народные  сказки, в которых присутствовали устойчивые выражения. В ходе мероприятия ребята показали знания пословиц и поговорок по разным темам.

         К 280 – летию со дня рождения Э. Распе для ребят была подготовлена литературная игра «Не любо – не слушай, а врать не мешай». Вначале мероприятия библиотекари познакомили ребят об истории написания книги, сделавшую писателя Э. Распе знаменитым, затем ребята вспомнили самые запоминающиеся приключения барона Мюнхгаузена. Кроме этого было много конкурсов. Нужно было внимательно рассмотреть картинку с изображением Мюнхгаузена и выполнить такие задания как: сосчитать, сколько уток на картинке, найти двух спрятавшихся уточек и т.д., отгадать кроссворд «Знаешь ли ты истории барона?», отгадать ребусы, быстрее и красивее всех раскрасить картинку с изображением барона, а в конце мероприятия участники сыграли в настольную игру «Приключения Мюнхгаузена».

         Мероприятия работники библиотеки старались проводить так, чтобы все присутствующие были не только зрителями, но и полноправными участниками происходящего. На мероприятиях дети показали очень хорошиезнания любимых произведений, проявили фантазию, эрудицию, было видно, что ребята много читают. В эти дни в библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера радости и веселья, мероприятия  «Недели детской книги» прошли весело, оживленно и эмоционально. Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. 

 

 

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35