Главная Мир вокруг нас Выставка республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы"
07.04.2017
Просмотров: 2711, комментариев: 0

Выставка республиканского конкурса детского творчества "Зеркало природы"

 

7 апреля 2017 года в 15.00 в Выставочном зале ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» состоится открытие ежегодной выставкиРеспубликанского конкурса детского творчества «Зеркало природы», который в 2017 году посвящается объявленному в России Году экологии. Учредителем мероприятия является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

Республиканский конкурс детского творчества «Зеркало природы»проводится Республиканским центром экологического образования уже более 15 лет подряд и даёт возможность привлечь внимание детей и педагогов к окружающей их природе, к проблемам охраны окружающей среды, приобщить к богатому духовному миру народа Коми и к народным ремеслам, способствует формированию экологической культуры, экологического стиля мышления, ценностного отношения к природным объектам.

 

В 2017 году на Конкурс поступило 339 работ из 17 муниципальных образований республики и 10 государственных образовательных учрежденийВ Конкурсе принимают участие учащиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей Республики Коми. Снижение количества  поступивших на конкурс работ можно объяснить повышением уровня качества выполнения представленных творческих работ. Из года в год прослеживается тенденция на выполнение конкурсных работ на более высоком уровне, соответствующем  уровню республиканского конкурса.

Конкурс проводится по двум возрастным категориям: 11-13 и 14-18 лет по 7номинациям. Используя средства художественного творчества, учащиеся в своих работах стремятся отразить собственный взгляд на окружающий их мир, неповторимость природы родного края, народные традиции в соответствии с предложенными в 2017 году темами, которые по традиции являются интересными, глубокими и разнообразными: «Родина моя малая, родина моя милая», «Мы живём на земле приполярной России», «Я иду землею Коми …», «Заповедные уголки Республики Коми», «Красная книга глазами детей», «Храните чудо из чудес: леса, озёра, синь небес».

В номинации «Живопись и графика» юные художники выполняют свои работы в разных жанрах живописи и графики, используя различные материалы и технические приёмы выполнения.

Авторы работ номинации «Скульптура и керамика» используя глину, пластилин и солёное тесто предлагают на суд зрителя оригинальные, яркие и выразительные плоскостные и объёмные произведения, выполненные в технике малой пластики.

Знание народных промыслов, владение материалом, продуманность композиции и цвета демонстрируют участники номинаций «Прикладное искусство». Профессиональным качеством исполнения отличаются работы по росписи ткани (батик). В изделиях из бересты, лозы, дерева прослеживается традиционная направленность – стремление авторов отразить в своих работах особенности и традиции своей  малой родины. Грамотность, интересное цветовое решение и продуманность композиции из года в год выделяют конкурсные работы этих номинаций.

Как и прежде, богатую фантазию и находчивость при создании работ из бытовых и производственных отходов, природного материала демонстрируют участники в номинациях «Природа и творчество» и «Резервы».

Ребята и их руководители из всех уголков нашей республики ежегодно с большим интересом и удовольствием принимают участие в конкурсе «Зеркало природы». У Конкурса много постоянных участников, которые из года в год представляют замечательные работы в хорошем техническом исполнении.

По наблюдениям организаторов и членов жюри Конкурса, с каждым годом повышается качество и эстетическое оформление представленных работ,появляются работы, выполненные в новых техниках. Это происходит благодаря проведению в муниципальных образованиях Республики Коми районного этапаконкурса «Зеркало природы»определяются победители номинаций, которыепредставляют свои работы на республиканский этап Конкурса.

Выставка работ, по сложившейся доброй традиции, будет размещаться в залах ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми» по адресу: ул. Коммунистическая, 6. Жители и гости Сыктывкара с 7 апреля по 9 мая 2017 года смогут познакомиться с интересными, яркими и оригинальными работами детей, которые посредством художественного творчества, выражают своё отношение к окружающему миру, любовь к родному краю и восхищаются красотой и уникальностью природы Севера.

Победители Конкурса по возрастным категориям в каждой номинации награждаются Дипломами IIIIII степени Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики КомиРаботы победителей Конкурса «Зеркало природы», как и в предыдущие годы, будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе детского творчества «Зеркало природы». Также конкурсные работы будут отмечены Грамотами и благодарственными письмами Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела, ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

Работы победителей Конкурса «Зеркало природы», как и в предыдущие годы, будут рекомендованы к участию во Всероссийских конкурсах детского творчества.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35