Главная Мир вокруг нас Об итогах республиканского мероприятия "Вместе с природой"
07.02.2017
Просмотров: 2499, комментариев: 0

Об итогах республиканского мероприятия "Вместе с природой"

28 января 2017 года в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» состоялось республиканское мероприятие «Вместе с природой», посвященное объявленному в России Году экологии и проводимое с целью экологического просвещения населения. На торжественном открытии были обозначены цели и задачи проведения в России Года экологии и реализации его в Республике Коми. С приветственным словом к гостям праздника выступили: директор ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» Александр Алексеевич Ермаков и исполняющий обязанности директора ГУДО РК «РЦЭО» Андрей Вячеславович Безносиков.

Красочные танцевальные номера зрителям подарили воспитанники МАДОУ «Детский сад №104 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара и народный танцевальный коллектив «Греннис» (г. Сыктывкар). После торжественной части мероприятия ребята посетили тематические площадки. В мероприятии приняли участие представители республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, которые рассказали ребятам об особо охраняемых природных территориях нашей республики, познакомили и научили пользоваться геопорталом РК. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Коми» продемонстрировали учащимся семена древесных пород и их проростки, рассказали, как происходит сбор семенного сырья в республике и проводится проверка показателей качества семян лесных растений, познакомили с методами восстановления лесных древостоев на вырубках и гарях, а также способах выращивания посадочного материала в питомниках.

Инженеры-лесопатологи вызвали у детей особый интерес при демонстрации оборудования, используемого в профессиональной деятельности: мерной вилки для измерения диаметра дерева, высотомера, дальномера и бинокля. Юные любители леса познакомились с разнообразием насекомых-вредителей и болезней лесов. Ребята с интересом слушали и проникались профессиональными секретами, а после поучаствовали в разгадывании загадок о лесе, за что получили сладкие призы! Сотрудники Коми регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» рассказали ребятам о проекте «Модельная река Мезень», в котором представлены варианты восстановления запасов рыбы в реке. На площадке «Лаборатория» ребят познакомили с портативной цифровой лабораторией. Ребята измеряли пульс, температуру тела, воздуха и воды, влажность воздуха. На площадке «Красная книга РК» педагоги республиканского центра экологического образования рассказали ребятам, как работать с Красной книгой, а также провели по её страницам и предложили выполнить несколько заданий, чтобы закрепить полученные знания. Площадка «Экошаги» помогла ребятам наглядно увидеть негативное влияние мусора на жизнь и здоровье человека.

Площадка проходила в три этапа: мусор – вода - свет, после чего на основе полученной информации учащиеся делали выводы и отвечали на вопросы: «Зачем убирать за собой мусор?», «Почему нам приходиться очищать питьевую воду?», «Как организовать свою деятельность, чтобы экономно расходовать энергию?». На площадке «Объекты Коми-зырянской Пармы» участники мероприятия познакомились с животными, обитающими в коми лесах, в том числе, занесенными в Красную книгу РК. Ребята получили информацию об основных древесных породах, произрастающих в таежной зоне Коми края и занесенными в Красную книгу РК. На площадке «Водоемы РК», приуроченной к ежегодной экологической дате – 2 февраля - Всемирному дню водно-болотных угодий, школьники узнали о водоемах нашей республики. Площадка «Экология жилища: комнатные и оранжерейные растения в быту» была проведена в оранжерее комнатного цветоводства дендропарка ГУДО РК «РЦЭО». Ребята узнали о комнатных растениях, улучшающих экологию квартиры и благодатно влияющих на здоровье человека. На игровой площадке ребятам было предложено разгадывать загадки о животных и собирать пазлы с изображением того или иного животного или птицы.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ Сыктывдинского района: МБОУ «Выльгортская СОШ №1», МБОУ «Выльгортская СОШ №2» им. В.П. Налимова, МБОУ «Зеленецкая СОШ», МБОУ «Выльгортская НОШ», МБОУ «Палевицкая СОШ», МБОУ «Часовская СОШ», МБОУ «СОШ» с. Шошка, МОУ «Нювчимская СОШ», МБОУ «Яснэгская СОШ», МБОУ «Ыбская СОШ», МБОУ «Пажгинская СОШ». Всего в мероприятии приняло участие - 100 детей и 12 сопровождающих.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35