Главная Мир вокруг нас НЕшкольные уроки
27.10.2014
Просмотров: 2495, комментариев: 0

НЕшкольные уроки

ФИЗИКА

Кто придумал пылесос?
В начале XX века английский инженер Хьюберт Сесил Бут изобрёл первый в мире пылесос. Он был размером с автомобиль, втягивал грязь огромным насосом и работал на бензине! Этот пылесос ставили на улице возле дома, там же чистили ковры. От его жуткого рёва лошади, запряжённые в повозки, шарахались в стороны. Поэтому пылесосы запретили использовать на улицах. Чуть позже Генри Хувер придумал обычный домашний пылесос. Им не только грязь убирали, но и волосы сушили – ведь фенов тогда ещё не было.

ЗООЛОГИЯ

Почему собаки не дружат с кошками?
Вся проблема в том, что собаки и кошки «говорят» на разных языках. Например, когда собака поднимает переднюю лапу, она хочет сказать
«давай поиграем». А для кошки этот жест означает «уходи, а то плохо будет». Собака виляет хвостом, выражая своё дружелюбие. А кошка так делает, если её сильно разозлить. Вот и не могут они никак договориться. Но если кошка и собака с детства живут вместе, они начинают понимать друг
друга и даже дружат.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Где живут драконы?
В тропических лесах Малайзии, Индонезии, Южной Индии, на Филиппинах и Суматре живут небольшие ящерки с «крылышками». Они вырастают всего до 40 сантиметров в длину, зато носят грозное название «летучий дракон». Сидит такой зелёный неприметный дракон на дереве и вдруг как прыгнет и летит – по бокам туловища у него раскрываются кожаные крылышки. Сверху изумрудные, желтоватые или пурпурные с тёмными пятнами, а снизу лимонные, голубые или просто пятнистые. Спланирует он так на соседнее дерево, сложит крылышки и сидит довольный – дракон всё-таки.

БОТАНИКА

Почему растение «куриная слепота» так называется?
В начале лета распускаются на лугах жёлтые цветы лютика. В народе их называют «куриной слепотой» и рассказывают всякие страшилки! В чём же дело? Если просто смотреть на лютик, ослепнуть, конечно же, нельзя. А вот если сорвать это растение и, не помыв руки, случайно потереть глаза, случится беда. Глаза покраснеют, начнут слезиться и болеть, можно даже получить ожоги. Ведь сок лютика очень ядовит! Болезнь «куриная слепота» существует на самом деле, но к лютику она не имеет никакого отношения.

ИСТОРИЯ

У кого семь пятниц на неделе?
«У него семь пятниц на неделе», – говорим мы про человека, который не выполняет обещания и постоянно меняет свои намерения. Откуда взялось это выражение? В старину на Руси пятница была выходным днём. Поэтому это выражение применяли к лодырям. А ещё пятница была базарным днём. В пятницу товар получали, а деньги за него договаривались отдать в следующую пятницу. О тех, кто не держал этих обещаний, и говорили: «Эх! Ему нельзя верить! У него семь пятниц на неделе!»

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35