Главная Мир вокруг нас НЕшкольные уроки
05.03.2016
Просмотров: 1749, комментариев: 0

НЕшкольные уроки

Почему бывают левши и правши?

Будет человек левшой или правшой, зависит от того, как работает его головной мозг. Левое полушарие мозга управляет правой, а правое полушарие – левой стороной тела человека. Поскольку у людей одно полушарие мозга всегда сильнее, чем другое, то есть является доминирующим, одна сто- рона тела будет, соответственно, более развитой. У большинства людей (примерно 90% – и чаще у женщин, чем у мужчин) доминирует левое полушарие мозга, поэтому они владеют правой рукой лучше, чем левой (и правой ногой тоже!), то есть они правши. Учёные не знают, почему мозг левшей развивается иначе. Но это абсолютно неважно. Поскольку левши вынуждены жить в мире правшей – пользоваться инструментами, машинами, приборами, которые созданы для правшей, они часто вполне владеют и своей недоминирующей рукой. Считается, что у игроков в бейсбол—левшей удар лучше, чем у правшей! Есть также люди – их немного, – которые владеют одинаково хорошо обеими руками. А это значит, что они одинаково хорошо могут выполнять работу обеими руками. Некоторые относятся к категории «смешанных»: какие-то работы они делают лучше левой рукой, а какие-то – правой

Почему древние египтяне поклонялись кошкам?

В Древнем Египте кошки истребляли грызунов и тем самым сохраняли запасы зерна, которое в то время было на вес золо- та. Благодарные египтяне сделали их священными животными. Из-за способности прекрасно видеть в темноте кошки по- лучили прозвище «глаз Солнца». Убийство кошки в Древнем Египте каралось смертной казнью. Если домашняя кошка умирала, вся семья в знак траура сбривала себе брови. Иероглифы «минт» и «миу» («кот» и «кошка») появились аж в 2300 году до нашей эры!

Сколько стоил первый телевизор?

В 1925 году шотландец Джон Лоджи Бейрд сконструировал первый телевизор. Агрегат из пу- стой коробки, вязальных спиц, жестянки из-под кекса, велосипедного фонаря и картонного диска показывал мерцающую человеческую голову. В 1928 году американец Эрнст Александерсон в пря- мом эфире показал жителям своего квартала че- ловека, курящего сигарету. А 3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор. Стоил он 75 долларов, это равнялось примерно двум сред- ним зарплатам простого рабочего.

Почему верблюд плюётся?

Там, где живут верблюды, очень жарко. Эти животные привыкли беречь драгоценную влагу и по- напрасну плеваться не станут. Но если рядом ока- зался хищник – совсем другое дело. Защищаясь, верблюд даже с большого расстояния может по- пасть противнику в глаз. Пока ослеплённый зверь трёт лапами морду, верблюд хватает его крепкими челюстями и подбрасывает высоко вверх. А когда зверь падает, верблюд наваливается на него и при- жимает к земле. В этом ему помогает ещё одно секретное оружие – большая мозоль на груди. На ощупь она твёрдая, как камень. Врагу несдобро- вать! Теперь понятно, почему верблюда лучше не дразнить?

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35