Главная КультУра! Литературный вечер в Эжве
21.11.2016
Просмотров: 2129, комментариев: 0

Литературный вечер в Эжве

18 ноября в эжвинской центральной библиотеке «Светоч» состоялся литературно-драматический вечер «Человек, наделенный памятью прошлого», посвященный 150-летию ученому и философу Каллистрату Фалалеевичу Жакову. В нем приняли участие постоянные читатели библиотеки, учащиеся общеобразовательных школ и жители района. К. Ф. Жаков пользовался известностью как писатель.

К его литературным произведениям относятся автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни», сборники рассказов, очерков и сказок на материале этнографии и фольклора народа коми. Особое место в творческом наследии писателя занимает большая поэма «Биармия», обобщающая мотивы и сюжеты народной эпической поэзии коми-зырян. Это своеобразный аналог всемирно известной «Калевалы», карело-финского эпоса. При знакомстве с этим произведением на уроках коми языка и литературы ребята из лицея № 1 проиллюстрировали главу из поэмы, где рассказывается о князе Перми – Яуре, о том, как он ездил в далекую страну Биармию за невестой, красавицей Райдой. На основе этих рисунков сотрудники библиотеки создали иллюстративно-поэтический альбом «Поэма Севера: «Биармия» Каллистрата Жакова глазами детей». В него вошли биография Каллистрата Жакова, история возникновения поэмы, а также 10 иллюстраций, созданных по мотивам «Биармии» учениками 5-7 классов МАОУ «Лицей № 1» г. Сыктывкара.

Рисунки ребят сопровождают подходящие по содержанию отрывки из произведения на русском и коми языках. Получилось очень красочное издание. Каждый лицеист, автор того или иного рисунка, получил альбом в подарок от руководителя МБУК «Эжвинская ЦБС» Людмилы Вениаминовны Калугиной. Такой же подарок получила и учитель коми языка и литературы Эмилия Алексеевна Коюшева, которая творчески и неординарно подошла к изучению произведений коми писателя К. Ф. Жакова на своих уроках. На литературном вечере прошла презентация иллюстративно-поэтического альбома "Поэма Севера: «Биармия» Каллистрата Жакова глазами детей", а учащиеся лицея № 1 порадовали читателей и гостей библиотеки своей театральной постановкой по сказке Каллистрата Жакова «Гулень на небе». Они очень достоверно и артистично показали сюжет сказки и характер героев. Познакомиться с иллюстративно-поэтическим альбомом «Поэма Севера: «Биармия» Каллистрата Жакова глазами детей» и другими произведениями писателя можно во всех библиотеках Эжвы.

Лидия Храмович.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35