Главная КультУра! "День национальных культур" прошел в селе Выльгорт
24.09.2014
Просмотров: 2241, комментариев: 0

"День национальных культур" прошел в селе Выльгорт

В минувшее воскресенье в селе Выльгорт прошел «День национальных культур». В районном Доме культуры для жителей села экспонировалась выставка изделий декоративно-прикладного творчества. На выставке были представлены экспонаты украинской и белорусской национально-культурных автономий, чувашского национально-культурного объединения «Нарспи» в городе Сыктывкаре, Регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев «Изъватас» в Республике Коми, Сыктывкарского отделения межрегионального общественного движения «Русь Печорская», Центра национальных культур села Выльгорт и Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань». Представители украинской национально-культурной автономии угощали гостей праздника блюдами национальной кухни.
Жители села активно участвовали в мастер-классах по изготовлению украшений из бусин, изделий из бересты и куколок-оберегов из ткани, которые проводили сотрудники Дома дружбы народов Республики Коми, украинской национально-культурной автономии и работники Центра национальных культур села Выльгорт. Дети с большим удовольствием плели закладки для книг из ниток.
В 14:00 часов начался праздничный концерт, на котором зрители совершили путешествие на поезде «Дружба» по регионам России и соседствующим странам. Народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев, солистка ансамбля чувашской песни «Нарспи» Ритта Попова, солисты народного хора «Украина» Стефан Бондарук и Петр Музыка и представитель общественной организации белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми Артемий Барсуков радовали зрителей своими песнями. Ольга Голеняк прочитала стихотворение на белорусском языке. Вокальный коллектив «WIR» региональной общественной организации немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми и ансамбль чувашской песни «Нарспи» исполнили песни на национальных языках. Немецкие народные танцы в исполнении коллектива «Tanzkreis» вызвали бурные овации зрителей. Публика тепло приветствовала артистов. В зале царила дружественная атмосфера.

* Проект «Дни национальных культур в муниципальных образованиях» проводится по инициативе и организации ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми» при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми
* «Дни национальных культур» уже прошли в четырех муниципальных образованиях: МО МР «Сосногорск» (12 апреля), МО МР «Койгородский» (27 апреля), МО МР «Усть-Вымский» (12 июня) и МО ГО «Ухта» (23 августа)
* В рамках проекта запланировано еще два выезда в муниципальные образования. 28 сентября «Дни национальных культур» пройдут в селе Усть-Кулом, а завершится проект 12 октября поездкой в село Корткерос.

 

Никогосян Анита

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35