Главная КультУра! Библиосумерки "Чудеса начинаются"
27.04.2016
Просмотров: 2102, комментариев: 0

Библиосумерки "Чудеса начинаются"

22 апреля работники детской библиотеки-филиала № 4 г. Сыктывкара приветствовали всех желающих на Библиосумерках. В этот вечер для ребят была подготовлено необычное мероприятие, игра-путешествие по станциям. Началась игра с приветственного слова Василисы Премудрой, которая пригласила ребят побродить по лабиринтам библиотеки и проявить свою начитанность, эрудированность и смекалку, а также умение логически мыслить и работать в команде. Кроме того, Василиса Премудрая объяснила участникам правила игры, обратила их внимание на конечную цель (поиск сюрприза), наличие сказочных указателей, разделила их на 2 команды. Для команд в библиотеке были подготовлены 2 маршрута: «Диво-дивный» и «Чудо-чудный», каждый из которых содержал по 4 станции. Выбрав капитанов, игра началась. Капитаны получили первые конверты, в которых находились кусочек пазла и шифровка, разгадав которую они узнали первый пункт своего путешествия.

Путешествуя по станциям, команды встречали сказочных персонажей и выполняли их задания. За правильное выполнение заданий на каждой станции капитаны получали от персонажей очередной кусочек пазла и шифровку следующей станции. Кусочки собранных пазлов капитаны хранили в своих конвертах, из них в конце пути нужно было собрать картинку и назвать то, что на ней изображено. Так, на станции «Сказочная долина», где их встречала Варвара – рассказчица, участникам нужно было открыть 9 шкатулок, в которых находились сказочные предметы. Увидев предмет, ребятам нужно было вспомнить из какой он сказки, назвать, кому он принадлежал и автора этой сказки. После чего необходимо было найти книгу с этой сказкой на полке. На станции «На неведомых дорожках» ребят ждала Баба – Яга, которая путешествовала нынче на автобусе

. Чтобы сладить с Бабой – Ягой, а не остаться на её ужин, ребятам нужно было хорошо постараться. Хитрая старуха описывала детям своих попутчиков (сказочных персонажей), которые приехали с ней на автобусе, а ребята должны были их отгадывать. Тот, кто отгадывал – залезал в автобус и доставал этого попутчика, тем самым выручая его из беды. На станции «В некотором царстве» ребят приветствовала Марья – искусница. Здесь ребята должны были составить панно сказочного леса. Все были при деле: одни вырезали из бумаги заранее подготовленных сказочных персонажей, другие – раскрашивали, третьи – приклеивали их на ватман. И на последней станции «Мозаика» команд встречала Кикимора Болотная. На болоте ребят ждали суровые испытания. Кикимора предложила ребятам загадки, связанные со сказками. Кто правильно отгадает, тот идёт по кочкам и достаёт из болота кубик с первой буквой отгадки. Когда кубики со всеми буквами были собраны, из них нужно было составить слово, которое Кикимора загадала (слово «царство») и тут же забыла. Таким образом, пройдя все 4 станции, команды собрали по 5 пазлов, после чего сразу направились к финишу. По условиям игры, та из команд, которая придёт к финишу первой со всеми пятью пазлами, соберёт из них картинку и назовёт изображённую сказку, получит карту с местонахождением сюрприза.

Так получилось, что обе команды прошли свои маршруты практически одновременно, поэтому и искать сюрприз тоже пошли все вместе. Следуя карте, нужно было преодолеть ещё несколько препятствий: пройти топкое болото, обойти вокруг ёлки, разгадать 3-х зашифрованных в квадратах сказочных героев на «Разноцветном пятачке», пройти по пенёчкам и, наконец, сюрприз здесь. Пройдя все испытания, ребята бросились искать сюрприз. В качестве сюрприза была подготовлена большая, красивая коробка, внутри которой находились гелевые шары и конфеты. Любопытство и интерес детей не заставили себя ждать, и вскоре сюрприз был найден. Мальчишки дружно принесли коробку в центр читального зала, где все вместе и открыли её. Под радостные возгласы детей, шары один за другим вылетали из коробки и поднимались к потолку. Угостив всех участников игры конфетами, все двинулись рассматривать панно сказочного леса, сделанное руками детей. Счастливые и довольные, вся дружная компания сделала фото на память.

Заведующий филиалом – Малышева Елена Юрьевна

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35