Главная КультУра! 1 сентября Национальная библиотека Республики Коми открывает новый читательский сезон
27.08.2015
Просмотров: 1786, комментариев: 0

1 сентября Национальная библиотека Республики Коми открывает новый читательский сезон

1 сентября, в День знаний, в Национальной библиотеке Республики Коми будет дан старт 179-му читательскому сезону. По уже сложившейся традиции, в этот день библиотека будет принимать гостей – учащихся сыктывкарских гимназий и школ. Для них в стенах библиотеки пройдет праздничная акция «Это мы не проходили, это нам не задавали. День знаний в БиблиоsChOOL». Начнется праздник в 11.00 с небольшого театрализованного представления, после чего ребята разойдутся по «классам», где их будут ждать «учителя», в роли которых выступят библиотекари. Так, на уроке иностранной литературы школьников ждет знакомство с английскими авторами, произведения которых были переведены на коми язык, а также с коми писателями и поэтами, чье творчество знают в Великобритании.

На уроке чтения ребята узнают, какие азбуки и буквари есть в коллекции Национальной библиотеки Республики Коми, познакомятся с историей русской и коми азбуки. Урок экономики пройдет в форме бизнес-игры, которая будет посвящена модному движению оптимизаторов жизни «лайфхакингу». Кроме того, юных посетителей библиотеки ждет встреча с игрушками советского периода на уроке истории, увлекательный рассказ о Республике Коми на уроке краеведения, интерактивная викторина «Умники и умницы» на уроке информатики, а также урок здоровья, на котором они узнают, какие «болезни» могут вылечить книги.

Помимо этого, в программе первого дня читательского сезона – мастер-класс по изготовлению подставки под чашку от известного мастера Галины Тепловой «Жизнь в стиле ШИК» и книжный фримаркет «Кот в мешке». По традиции, старт сезона знаменует начало осеннего цикла мероприятий для читателей. В нынешнем году это будут арт-экспедиции, краеведческие часы, исторические экскурсы, бизнес-игры, обзорные экскурсии по библиотеке и многое другое.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35