Главная Куда сходить? В этом году Республика Коми отмечает 175-летие со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова.
25.07.2015
Просмотров: 1908, комментариев: 0

В этом году Республика Коми отмечает 175-летие со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова.

В этом году Республика Коми отмечает 175-летие со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова, основоположника коми литературы и коми литературного языка. В районах проходят мероприятия, посвящённые его творчеству, акцентируется внимание на объекты и события, связанные с его именем… Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака традиционно участвует в круге этих событий. На выставке литературы, представленной в отделе краеведения и коми литературы, можно ознакомиться не только с поэзией Куратова, но и с его родословной, а также с демонстрационной образовательной программой «И.А. Куратов. Судьба. Поэзия. Наследие», в которой можно пролистать редкие архивно-исторические документы, относящиеся к жизни и деятельности поэта.

Посетителям представлено мультимедийное учебное пособие «Счастье моё, звёздочка», посвящённое творчеству поэтов и писателей коми. 20 июля в отделе краеведения и коми литературы прошла литературная экскурсия «Иван Куратов – детям». Ребята посмотрели видеокадры из биографии поэта: его родное село Куратово в 19 веке (Сысольский район Республики Коми), города Яренск (Архангельская область), Вологду, где он учился, писал свои первые вирши, старый уездный город Усть-Сысольск, где он работал учителем в приходской школе при Троицком соборе. Интересно было узнать о периоде работы Ивана Куратова полковым аудитором в Казани (Республика Татарстан), в туркистанских городах Семипалатинске и Верном (ныне Алматы, Республика Казахстан), где поэт продолжал писать стихи о судьбе далёкого Коми края и его людей. Ребятам понравился мультфильм «У Захара», снятый по одноимённому стихотворению Ивана Алексеевича об отдыхе сельских трудовых крестьян.

После просмотра увлечённо рассматривали их коллективный портрет, сопоставляя их образы с изображением героев в новой книге «Захар ордын» (У Захара), выпущенной на коми языке издательством «Анбур». Красочно оформленная книга как-то вовлекла ребят в процесс, и они активно читали строчки из стихотворения друг за дружкой, знатоки коми языка переводили некоторые слова, а помня озвучивание стихотворения в мультфильме, ребята справлялись с чтением, легко осмысливая прочитанное. Ребятам провели также виртуальную экскурсию по Музею литературных героев этого стихотворения, который расположен в селе Куратово, из фонда отдела представили самые старые книжки со стихотворениями Куратова. Экскурсия по местам проживания Ивана Алексеевича Куратова, по его произведениям позволила детям лучше узнать о поэте, коми интеллигенте, который вдали от родины также всячески защищал бедных от произвола власти, не прекращая при этом любить свой народ и свой язык. Ребятам открылся новый Куратов – полковой юрист, поэт-патриот, учёный-философ, общественный деятель, активно исследовавший устное творчество и историю родного коми народа.

Ольга Третьякова, ведущий методист

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35