Главная Куда сходить? ень города Сыктывкар погрузится
01.06.2015
Просмотров: 1604, комментариев: 0

В День города Сыктывкар погрузится в атмосферу леса

ень города Сыктывкар погрузится

В Сыктывкаре идет подготовка ко II Международному этнофестивалю «Люди Леса». C 2014 года фестиваль проводится в столице региона в День города 12 июня. Как и в прошлом году, этнофестиваль посвящен "лесным" культурам с ярко выраженным эко-сознанием.

Ядром фестиваля станет финно-угорская культура с акцентом на представление культуры народа коми. На двух десятках площадок на Стефановской площади развернутся инсталляции, интерактивные игры, лекции, выставки и перфомансы, характеризующие три стихии – воду, воздух и землю. «Люди леса» познакомят гостей фестиваля с достопримечательностями районов Коми. Так, Удорский район, на чьей площадке можно будет попробовать мучкасскую воду, знаменитую своим минеральным составом, представит тур «Ожерелье Удоры», Троицко-Печорск презентует фестиваль «Сено», который пройдет в муниципалитете в июле, и «Праздник охотника».

Площадки этнофестиваля направлены не только на географию Коми с ее природными достопримечательностями, но и на пять чувств современного человека с экологическим сознанием. Атмосферу леса и уникальной природы республики можно будет увидеть, услышать, осязать, почувствовать на вкус и запах. Отличительная черта площадок – интерактивность, когда каждый гость сможет стать не только зрителем, но и участником действия. «Одна из задач этнофестиваля - аккумулирование местных аутентичных культурных продуктов на общей публичной площадке.

Практика показывает, что с туристическими возможностями республики недостаточно знакомы не только гости из-за ее пределов, но и местные жители. Чтобы расширить познания о своем крае, мы собираем в Сыктывкаре все то, что не только является нашей гордостью, но и в потенциале принесет реальный доход от туристической деятельности в казну региона», - подчеркнула и.о. руководителя Агентства по туризму РК Наталья Филина. С этой точки зрения, по ее мнению, важен новый взгляд предпринимателей на возможности, открывающиеся благодаря развитию туристического потенциала. Особое внимание организаторы уделят гастрономической площадке «Северный вкус», где различные районы представят гастрономические сувениры, приготовленные по возрожденным рецептам из экологических продуктов и даров леса.

***Этнофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Коми. Организаторы этнофестиваля: Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО «Сыктывкар», Министерство культуры Российской Федерации, Филиал Государственного Российского Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк».

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35