Главная Куда сходить? "Разноцветные книжки Агнии Барто"
17.02.2016
Просмотров: 2009, комментариев: 0

"Разноцветные книжки Агнии Барто"

Есть в списке детских писателей - юбиляров имена, мимо которых пройти невозможно. Это история литературы, достойная того, чтобы не быть обойденной вниманием библиотекаря. Завораживает всегда еще и магия цифр – 110 лет. "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." — имя автора этих строк знакомо всем. В феврале 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения замечательной писательницы Агнии Барто.

Она стала любимым автором для многих поколений детей. Но мало кто знает подробности ее биографии. Например, о том, что в детстве она мечтала стать балериной, о том, как она помогла встретиться тысячам людей, потерявших друг друга во время войны. Помимо многочисленных стихов и нескольких прозаических произведений, А. Барто является автором сценариев к детским кинофильмам: «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер» и др. 17 февраля в детской библиотеке - филиале № 20 г. Сыктывкара для ребят детского сада № 43 состоялась очень интересная встреча. Воспитанники подготовительной группы были приглашены на литературный час «Разноцветные книжки Агнии Барто», на котором, с использованием мультимедийной презентации, познакомились с творчеством детской писательницы А. Л. Барто. Ребята узнали интересные факты из жизни поэтессы, ее творчества, познакомились с историей написания книг. Литературный час прошел в увлекательной форме с использованием игровых моментов. В задании «Волшебный мешок», малыши доставали игрушки: мячик, бычка, грузовик, лошадку, мишку, угадывали из какого они стихотворения, а потом читали его наизусть.

Дети участвовали в выразительном чтении стихотворений и игре-викторине по творчеству поэтессы, послушали и посмотрели видеозаписи выступления Агнии Барто перед детьми. Загадки, озорные стихи помогли детям окунуться в замечательный мир поэзии Агнии Барто. К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Наши первые стихи», где ребята могли познакомиться с книгами автора разных лет. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Снегирь», созданный по стихотворению Агнии Барто. Литературный праздник получился веселым и познавательным. Не зря Барто называли знатоком детских душ. Читая произведения Агнии Львовны, мы учимся жить у её героев. Веселые стихи поэта заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее, как относиться к младшим и старшим.

Конанова Г. В. зав. филиалом

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35