Главная Куда сходить? Коллективом Центральной библиотеки Инты проводятся праздники, посвящённые Году литературы.
18.11.2015
Просмотров: 1579, комментариев: 0

Коллективом Центральной библиотеки Инты проводятся праздники, посвящённые Году литературы.

15 октября произошла встреча учащихся 4 «а» класса гимназии №2 и их педагога Татьяны Павловны Билоголовской с очень популярной в мире книгой. Её читают и взрослые, и дети. Это книга - сказка «Маленький принц». Её автор – французский писатель и лётчик Антуан де Сент-Экзюпери. Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. С мудрой и поэтической сказкой о маленьком Принце с далёкой планеты ребята предварительно знакомились на часах чтения в гимназии.

А в библиотеке они услышали рассказ главного библиографа Лидии Ивановны Батютовой об авторе; о том, как во всём мире увековечена память лётчика-писателя и его героя в скульптурных композициях, фильмах, спектаклях и песнях. Затем познакомились с буктрейлером о самой книге и ответили на вопросы викторины о героях «Маленького принца». Гимназисты внимательно слушали рассказ о творчестве писателя. С боль-шим интересом отвечали на поставленные вопросы, делились мнениями, приводили примеры. И сделали вывод, что надо беречь свою планету, лю-бить людей, быть добрыми, отзывчивыми. Бережно относиться к окружаю-щему миру. Было решено, что к следующей встрече в библиотеке ребята выполнят рисунки по сказке «Маленький принц», а затем издадут книгу рисунков. На уроках в гимназии под руководством педагогов Татьяны Павловны Билого-ловской и Елены Михайловны Кузнецовой они выполнили рисунки для издания своей книги «В гостях у Маленького принца».

30 октября 2015 года учащиеся 4 «А» класса гимназии №2 вновь посетили Центральную библиотеку. В этот день гимназисты побывали на уроке – практикуме «Структура книги», который провела главный библиотекарь по массовой работе Центральной библиотеки Анна Карьягдыевна Кутлиева. Гимназисты узнали о том, что такое переплёт, суперобложка, титульный лист и другие составные части книги. Ребята познакомились с толстыми, огромными по размеру книгами; с миниатюрными, совсем маленькими изданиями; разглядывали старинные книги, выпущенные издательствами более ста лет назад и современные красочные издания. А затем под руководством главного библиографа Лидии Ивановны Батюто-вой в этот день учились ещё создавать книгу. С помощью специальных аппаратов они ламинировали обложки для своей книги, создавали переплёт. Ребята очень старались! И, наконец, у них получилась очень красивая книга!

К. Брусенина

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35