08.04.2015
Просмотров: 2138, комментариев: 0

Вижу цель!

Что поможет настроиться на учёбу после каникул

 

Людмила Сокольникова, педагог-психолог Регионального центра развития социальных технологий.

Такие долгожданные весенние каникулы, пусть и не столь продолжительные, как летние, подошли к концу… И после этой свободы, любимых занятий, долгих прогулок с друзьями тебе снова каждый день надо собираться в школу, сидеть на уроках, записывать и запоминать массу новой информации, решать контрольные. А потом еще и дома – читать учебники, выполнять упражнения, учить стихотворения и т. д. После каникул бывает сложно быстро адаптироваться к школьной жизни, ведь это требует определенных усилий.
Чтобы собраться и настроиться на учебу после весенних каникул, придерживайся следующих советов.

1. Поставь перед собой правильную цель
Думай не о том, как заставить себя учиться, а о том, как начать хорошо учиться, ведь ты все равно учишься и будешь учиться дальше. Психологический аспект очень важен в обучающем процессе, поэтому старайся не заставлять себя учиться, а искать вескую причину, которая может изменить твое отношение к учебе в благоприятном направлении.

2. Ложись спать вовремя
На каникулах ты привык поздно ложитьс спать и так же поздно просыпаться. И когда начинается учеба, тебе сложно переключиться на школьный режим, который требует раннего пробуждения. Для полноценного отдыха ты должен засыпать не позднее 22.00, чтобы утренний подъем был легче, а учебный день проходил легко и плодотворно.

3. Правильно распоряжайся своим временем
Старайся учиться и отдыхать по определенному режиму. Например, придя домой после занятий, садись не за компьютерный, а за кухонный стол – поешь, и только потом иди делать уроки, а вечером выходи гулять. Таким образом, ты всегда будешь знать, в какое время тебе нужно делать уроки, а когда отдыхать.

4. Обустрой свое рабочее место
Согласись, что лёжа на кровати с планшетом или ноутбуком вполне приятно заниматься «домашкой», однако совершенно не эффективно. В лежачем положении человек запоминает и понимает информацию намного хуже, а главное – медленнее. Связано это с физиологическими особенностями строения органов человека. Постарайся выделить себе в доме место, в котором ты будешь заниматься исключительно делами, связанными с учебой. Желательно, чтобы там не было ни компьютера, ни ноутбука, ни планшета, ни мобильного телефона. Только необходимые тетради, книги и канцелярские принадлежности. Правильно обустроенное рабочее место способно кардинальным образом изменить скорость выполнения домашнего задания и его качество.

5. Поощряй себя за успехи
Для того чтобы учиться было интересней, используй методы поощрения. Например, ты сегодня отучился и не получил ни одной плохой отметки – похвали себя и разреши себе сегодня часок-другой погулять. А если еще и получил хорошую отметку, то можно поощрить себя чем-нибудь вкусненьким. Хорошо написал контрольную работу – получи приз побольше: сходи с друзьями в кафе. Помни, что поощрение должно быть только в том случае, если ты действительно его заслужил. Оценивай себя за успехи трезво и честно, иногда натянутая четверка заслуживает похвалы больше, чем твердая пятерка.

6. Развивай в себе силу воли
Порой бывает так, что никакая, даже самая правильно поставленная, цель не способна заставить учиться. В таких случаях есть лишь один совет: «Собери всю силу воли в кулак и во что бы то ни стало начни учиться! Не потому что так хочется, а потому что так НАДО!». Таким образом, ты будешь развивать у себя силу воли, которая в будущем тебе еще не раз пригодится.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35