06.06.2013
Просмотров: 2897, комментариев: 0

полезные страшилки

каникулы

 За что ты любишь каникулы? Конечно, за то, что не надо рано вставать, идти в школу, делать уроки. За то, что можно целыми днями отдыхать, гулять и играть. Но и в дни беспечного безделья нельзя терять бдительность. Хочешь узнать, какие опасности могут подстерегать тебя во время отдыха? Тогда читай!

 


Кругом враги

 

Взрослые – мастера запугивать. В воспитательных целях расскажут такое, что впору фильмы ужасов снимать. Но страх за тебя имеет основания. К сожалению, мы живем не в идеальном мире и среди добрых, порядочных людей встречаются настоящие отморозки. Вот от них нужно держаться подальше. Даже когда ты дома. Поэтому:

1.  Всегда смотри в дверной глазок, перед тем как открыть дверь.

2. Не открывай дверь незнакомым людям, даже если они говорят, что знают твоих родителей или представятся сантехниками, почтальонами. 

3. Говори с любым незнакомцем только через запертую дверь.

4. Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть замок входной двери, а громко спроси: «Кто там?» Если незнакомец продолжает открывать дверь, по телефону «02» вызови полицию, точно указав адрес, позвони родителям, а затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей.

5. Выходя из квартиры даже на минуту, обязательно закрывай за собой дверь на ключ. Проверь, закрыты ли окна и балконная дверь. 

6. Посмотри в глазок, перед тем как выйти на площадку, и убедись, что там никого нет. Не забудь запереть за собой дверь. 

7. Не оставляй в дверях своей квартиры записок - это привлекает внимание посторонних.

8. Не входи в лифт с незнакомыми людьми! Если незнакомец все-таки оказался с тобой в лифте и ты чувствуешь угрозу, нажми кнопку «Вызов» или ту, на которой изображен колокольчик. Твоя задача – обезопасить себя от преступников, поэтому старайся не оказываться в закрытых помещениях с подозрительными личностями.

 

Страшный быт

Очень часто во время каникул дети получают так называемые бытовые травмы: случайные падения, ушибы, даже переломы – все это можно заполучить, не выходя из дома. Но нередко ребята ведут себя неосмотрительно сознательно. Например, со спичками или зажигалкой. Школьники достают из закромов петарды и бенгальские огни, а их младшие братья и даже сестры, пользуясь случаем, играют со спичками. Это, конечно, очень весело, но вся семья в лучшем случае может остаться без крыши над головой, а в худшем… мы не будем рассказывать страшных историй. Просто тысячи детских жизней, унесенных пожарами, должны наконец-то стать уроком всем глупым экспериментаторам!

Итак, если ты дома один и родители разрешают тебе самостоятельно разогревать обед, спички зажигай только для включения плиты. А когда включишь конфорку, спички сразу клади на место и не трогай, особенно когда рядом нет взрослых. Никогда не оставляй плиту включенной.

 Включай только те приборы, которыми ты умеешь пользоваться. Ни в коем случае не прикасайся к электроприборам или проводам, когда у тебя мокрые руки. Нельзя включать в сеть сразу много электроприборов. При перегрузке электрической сети может возникнуть пожар. Выключая электроприбор, нужно браться за вилку.

Если ты увидел дым, огонь, немедленно зови на помощь взрослых, соседей. Звони по телефону 01, 112 и сообщи точный адрес. Никогда не пытайся самостоятельно тушить пожар! Не прячься от огня! 

Во время пожара быстро выйди из квартиры. Покидая дом, спускайся по лестнице. Никогда не пользуйся лифтом. Он может остановиться в любую минуту. При задымлении зажимай нос и рот влажной тканью. Встречай пожарных у подъезда и сообщи им, где случился пожар.

Если выход на лестницу преградил огонь или дым, плотно закрой дверь, облей ее водой, заткни щель мокрой тряпкой, выйди на балкон, зови на помощь. 

 

По закону джунглей

Улица живет по своим законам. Так же, как в джунглях, тебя могут обидеть, а то и покалечить дикие существа, правда, с человеческими лицами… Чтобы не достаться «на обед» злобному крокодилу или не дать себя обмануть стае наглых макак, соображай что к чему:

1. Не хвались перед сверстниками тем, как хорошо у тебя дома: теле-, видео- и аудиоаппаратура, одежда, украшения, доходы родителей – однажды это все может стать чужой добычей. А приведут в твой дом воришек «доброжелательные» приятели. 

2. Не приглашай в дом незнакомых ребят, даже если тебе жутко скучно! Толпа дворовых хулиганов на славу повеселится в родительской спальне и поживится в холодильнике. А плакать потом будешь ты.

3. Не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, так как под действием алкоголя человек меняется в худшую сторону, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими.

3. Не садись к незнакомым людям в автомобиль, даже если очень куда-нибудь опаздываешь.

4. Не гуляй до темноты, а также не засиживайся в гостях допоздна. Если это случилось, позвони домой, чтобы тебя встретили. 

5. Не играй в темных местах, на пустырях и свалках, рядом с железной дорогой, в пустых или разрушенных зданиях. Если с тобой случится беда, помощь может не успеть.

6. Если неизвестные тебе люди приглашают послушать музыку, посмотреть видеофильм, сниматься в кино, показать каких-нибудь животных, подарить что-то или купить с большой скидкой, ни в коем случае не соглашайся: сексуальное насилие над детьми и подростками совершается чаще всего под таким предлогом.

Мы понимаем, что, возможно, ты слышал эти советы много раз. Но всегда ли ты следуешь им? Нравоучения и предостережения взрослых – это тоже забота, ведь ты дорог твоим родителям, учителям и близким. Поэтому будь смелым, сильным, но острожным и внимательным ребенком: твое будущее во многом зависит от тебя!

 

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35