Главная Есть проблема Осторожно: телефонные мошенники
25.06.2013
Просмотров: 9356, комментариев: 33

Осторожно: телефонные мошенники

Осторожно: телефонные мошенники

Сегодня почти каждый ребёнок – обладатель мобильного телефона. Конечно, иметь телефон очень удобно, но в то же время он может быть и опасным. Жертвой мобильных аферистов могут стать люди разной возрастной категории, в том числе и подростки. Уловок, при помощи которых мошенники выманивают деньги, множество. «Радуга» подготовила несколько советов для тебя, чтобы ты не стал жертвой обмана.

Как действуют мошенники

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

SMS – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объёме – в надежде на доверчивого получателя. А по телефону у мошенника есть возможность манипулировать человеком при разговоре. Однако при таком общении можно разоблачить злоумышленника правильным вопросом.

Цель мошенников – заставить тебя передать свои деньги «добровольно». Для этого они часто используют различные схемы.


1. Обман по телефону

Как это организовано: тебе  звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям в таких ситуациях. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует либо перевести  электронным платежом, либо отвезти в указанное  мошенником место, либо передать какому-либо лицу.

Совет: первое и самое главное правило – прерви разговор и перезвони тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайся связаться с его одноклассниками,  друзьями и родителями для уточнения информации. Не стоит впадать в панику. Помни, как правило, деньги требуют именно мошенники.  

2. SMS-просьба о помощи

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счёт.

Как это организовано: абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Совет: не реагируй и не отвечай на SMS с незнакомых номеров. 


3. Телефонные вирусы

Как это организовано: часто используется форма мошенничества с внедрением телефонных вирусов. На телефон приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...» При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с твоего счёта. Существует множество вариантов таких мошенничеств.

Совет: ни в коем случае не звони по неизвестному номеру, с которого отправлено МMS и не заходи по данной ссылке в интернете. 


4. Выигрыш в лотерее

Как это организовано: на твой мобильный звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры, по которым необходимо назвать свои данные, затем приобрести карты эксперсс-оплаты на определенную сумму и назвать коды этих карт по телефону.

Используются и другие варианты мошенничества. Тебе может поступить звонок от якобы представителя  сотовой компании, который предложит пополнить счёт карточкой экспресс-оплаты. Но, прежде чем совершить оплату, ты должен сообщить оператору личный ПИН-код, перезвонив на определенный номер.

Совет: все розыгрыши призов на радиостанциях проходят только в прямом эфире. Не ведись на удочку лже-работников радиостанции. 

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никогда никому не сообщать. Даже банк, выдавший карточку, никогда не спрашивает личный код. И если поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты – не верь.


5. Телефонный номер-грабитель

Как это организовано: тебе приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью и так далее. После того как ты перезваниваешь, тебя долго держат на линии. Когда это надоедает, ты отключаешь телефон, но оказывается, что с твоего счёта списаны все деньги.

Совет: «не звони по незнакомым номерам!» – настоятельно советуют сотрудники полиции. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.


6. Простой код от оператора связи

Как это организовано: тебе поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки твоего оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть самыми разными: 

- предложение подключить новую эксклюзивную услугу;

- для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя;

- для улучшения качества связи;

- для защиты от СПАМ-рассылки;

- предложение принять участие в акции от сотового оператора. 

Тебе предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и тому подобное.

Совет: любая упрощённая процедура изменения тарифных планов выглядит подозрительно. Не поленись перезвонить своему мобильному оператору для уточнения условий. Подключай услуги с согласия родителей.

7. Ошибочный перевод средств

Как это организовано: тебе приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счёт, переведённых с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплаты услуг. Сразу после этого поступает звонок, тебе сообщают, что на счёт ошибочно переведены деньги, и просят вернуть их обратно тем же «мобильным переводом» или перевести на «правильный» номер. После того, как ты переведешь их, такая же сумма будет списана и с твоего счёта. 

Совет: помни, что для этого используется обычный чек, который надо сохранять. Отговорка, что «чек потерян», скорее всего, свидетельствует о том, что с тобой общается мошенник.

Простые правила

Соблюдая эти правила, ты сможешь избежать неприятных ситуаций:

1. Отметь в телефонной книжке мобильника номера всех родственников, друзей и знакомых.

2. Не реагируй на SMS без подписи с незнакомых номеров.

3. Внимательно относись к звонкам с незнакомых номеров.

Комментарии

снимают с карт деньги. денежные воры по картам
89178860295

Гость
12.06.2015 в 20:35

Телефонные номера-грабители +7(909)0006931, +7(922)2245270. Не разговаривайте с ними и не перезванивайте по просьбе смс.

Гость
28.06.2015 в 03:22

вор который разводит на пароль от сбербанка онлайн
+7(999)7755472

Гость
13.11.2015 в 20:28

+79053127566 узнают инф. по банковским картам для расчетов в интернете

Гость
19.12.2015 в 18:45

89639683163 звонят купить вещь с Авито, необходимо сообщить номер карты и смс пароль. На самом деле пытаются получить доступ к сервису Банк онлайн.

Гость
22.12.2015 в 10:16

Осторожно! Мошенники! Телефонное мошенничество
89164334432
-

Гость
25.12.2015 в 14:06

+79997842325 просят номер карты. мошенники с авито

Гость
06.01.2016 в 19:24

Номер +7918 4928067 группа мошенников.Завладевают чужим имуществом при покупке через Авито. Деньги не отдают за товар.Разыскиваются правоохранительными органами Крыма и г.Севастополь.Работают в паре:молодая девушка лет 20-ти получает товар,неизвестный мужчина разводит продавцов по телефону.

Гость
14.01.2016 в 13:41

Несколько номеров объединяет один и тот же способ мошенничества. Способ мошенничества описан на форуме: http://opp.kz/index.php?topic=198.30

Будьте осторожны.
+79651948266
+79854119266
+79618061073
+79149507431
+79068025605
+79055042017
+79685405667
+79616073671

Гость
20.01.2016 в 15:36

89520413666 Осторожно! Мошенники! Телефонное мошенничество

Гость
26.01.2016 в 15:26

номер +79273553839 делают дозвон, не перезванивайте!

Гость
01.02.2016 в 10:33

Дала объявление на авито, через час позвонил клиент с номера +79997842325, настойчиво просил номер карты. По разговору вырисовался полный развод, клиент бросил трубку

Гость
01.02.2016 в 21:53

+79634615678 звонят по объявлению на Авито, просят номер карты для перевода авансового платежа, затем просят подойти к банкомату, далее, думаю ничего хорошего не будет, не общайтесь с ними.

Гость
14.02.2016 в 18:19

Люди, будьте бдительны!!! С этого № звонят, приходит сообщение о том, что этот аб-нт оставил голосовое сообщение, чтобы его прослушать, н-о позвонить на шестизначный № и потом с вашего счета снимаются деньги. НОМЕР ТЕЛЕФОНА: 8 841 5837275

РЕГИОН: Городищенский |Пензенская область

ОПЕРАТОР: Ростелеком

Гость
11.03.2016 в 17:09

Развод по номеру 8(929)429-31-65 . Звонит мужчина, объясняет, что ошибочно сообщил Ваш телефон оператору при покупке чего- либо. Сейчас на Ваш тел придет смс с кодом. Просит сообщить ему этот код. После этого начинается списание средств небольшими суммами с Вашего тел. А если у Вас подключен Автоплатеж, то деньги начинает тянуть уже с Вашего банковского счета. Срочно звоните своему оператору для блокировки опции "Легкий платеж" плюс убирайте через оперативный телефон Вашего банка опцию "Автоплатеж". После этого отправляем сообщение с номером мошенника в службу безопасности оператора МОБ сети и в прокуратуру. Но денежки уже не вернуть. Испытано на себе. Привыкла, дура, всем помогать, вот и нарвалась на аферистов.

Юлия
15.03.2016 в 00:05

9605217737 авито мошенники разводят!!!!

Гость
18.03.2016 в 06:41

9605217737авито те же уроды!!!

Гость
18.03.2016 в 07:33

9056941330 Развод со сбер картой! Работают по авито!

Гость
21.03.2016 в 07:56

8-960-20-88-331 развод со сбер картой работают на авито

Гость
04.04.2016 в 01:53

89610275737 так же Женщина звонит по предоплате .по объявлениям с авито

Гость
22.04.2016 в 07:52

Мошенница Тануркова Светлана Александровна,дата рождения 15 января 1971 г.просит взять на себя кредит.ну и естественно потом сливается.в схеме работает так же её сын Танурков Денис.он работает в кредитной организации и так же обманным путём оформляет на людей кредиты .Орудуют уже очень давно на территории Тольятти обманули не один десяток человек .так же под видом оформления кредита на несуществующие компьютеры .забирают себе деньги .а люди потом выплачивают кредит.

Тольятти
22.04.2016 в 08:03

уважаемый Юрий , привет, обмен возможен. вот фото RUFiL4.RU/RU . отправитель +79613688375 , это очередной мошенник вам присылает сообщение чтоб вы открыли файл, при открытии файла получите вирус вредоносный или червяка ежедневно снимающего с вашего телефона деньги.

юра
27.04.2016 в 16:56

с номера +447406530777 сообщение , ваша банковская карта заблокирована. информация 8(800)555-35-53 . Центральный банк Российской федерации . не вздумайте звонить мошенники будут требовать коды пароли обманом чтоб снять деньги с вашей банковской карты

юра
27.04.2016 в 17:03

79688905134 воруют животных и требуют выкуп.

Гость
29.04.2016 в 12:44

79688905134 мошейники.развод на деньги.

Гость
29.04.2016 в 13:08

Аферист с номером 89600377485 просит продиктовать пароль из смс сообщения, утверждая, что это не пароль, а номер заказа(квитанции и тому подобное)!!!!

Гость
28.05.2016 в 12:34

Осторожно мошенники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мошенники воруют методом фишинга учетку в контакте (это пока) на Ваш номер с номера +79046749660 приходит смс с предложением обмена непонятно чего: "rugosus.ru/fex вот, фото (ваше имя выдранное с avito) предлагаю обмен с доплатой". Открывается сайт очень похожий на вконтакте с формой ввода логина и пароля, и предложение войти: "Чтобы просматривать эту страницу, нужно зайти на сайт." Не ведитесь, это тупой развод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
31.05.2016 в 05:56

Мошенники берут предоплату за квартиру в Сочи и исчезают номер 9528476437 и 9204209636

Гость
12.06.2016 в 22:10

Осторожно, мошенники. Взламывают пароли в скайпе, потом просят перевести деньги на этот счет UA943052990004731185608541485
MYLOSERDOVA SVITLANA
SWIFT CODE:PBANUA2X

Гость
20.06.2016 в 22:23

Разводят на авито. при покупке товаров. просят сообщить данные банк онлайн телефон их +79056447132

Гость
11.07.2016 в 15:15

Внимание! новый вид развода по телефону: "ОМОКЛЕТКИ"! Сегодня нашу бабушку чуть не довели до инфаркта. Сначала позвонила с неизвестного номера девушка, представилась медсестрой из поликлиники и сказала, что у бабушки очень плохой анализ крови, и соединила ее с заведующим бактериологической лаборатории (была названа правильно поликлиника, к которой бабушка прикреплена и даже фамилия зав. бактериологической лаборатории! Все это можно очень легко узнать)Затем трубку взял мужчина, "заведующий лаборатории" и сказал, что у бабушки нашли омоклетки, аж 83%!, и это ее доведет до паралича и рака одновременно, и что это страшная инфекция, очень заразная и сейчас через 20 мин. за ней приедут на скорой и ее госпитализируют... Бабушка стойко держалась. Она сказала, что кровь сдавала год назад и анализ был хорошим. На что "заведующий" не растерялся и сказал, что анализы они рассматривают от года до пяти лет))) Сказал как в лужу пернул! Первый раз сталкиваюсь с таким тупым разводом. Бабушка не сдавалась, она сказала, что в больницу не поедет и не боится ни рака ни паралича, и скорую она не разу в жизни не вызывала (что правда). На что ей ответили, что ее и спрашивать даже не будут))) Тут нервы нашей бабули не выдержали, она поверила... спросила на сколько ее положат? - "БЕССРОЧНО",-ответил голос в трубке...
P.S. Через десять минут мы все (Нас много!) были у нашей любимой мамы (бабушки), ели успокоили ее.Она уже приготовила свои вещи и деньги "чтоб людей не задерживать"... Мошенники больше пока не перезванивали. Может до них все-таки дошло, что они обосрались)))

Гость
11.07.2016 в 23:10

Мошенники! Мне звонят с этих номеров:
906 790-54-73
495 235-80-23
495 208-66-12
Представляются сотрудниками банков!!!
Будьте осторожны

Гость
22.12.2016 в 12:52

Разводят на Авито с +7961-132-80-72

Гость