Главная Есть проблема Есть проблема!
25.02.2012
Просмотров: 3066, комментариев: 1

А так хочется вернуться к прежней жизни!

Любимая «Радуга», мне очень нравится ваша газета! Помогите мне в одной проблеме?

Я с 8 лет живу в интернате. С 1-го класса училась на «отлично», даже ездила однажды на президентскую елку. Но в конце 7-го класса моя жизнь превратилась в ад. Я стала курить, хотя и знала, что это вредно для здоровья, пить энергетики в большом количестве. Меня не раз откачивали врачи. Я пыталась прекратить все это, но никак! В данный момент я стою на учете у нарколога, психиатра. Мне все говорят, мол, возьми себя в руки, а я пропускаю все мимо ушей. В школе совсем не учусь. А так хочется вернуться к прежней жизни! Помогите, пожалуйста!

Б.Д., Сыктывкар


Здравствуй! Это уже большое достижение, что ты понимаешь, что от зависимости нужно избавляться, есть желание вернуться к прежней жизни. Я так понимаю, что у тебя не хватает внутренних сил, решимости воплотить желание до конца (бросить употреблять алкоголь и наркотические вещества окончательно)

В твоей ситуации важно проходить лечение у нарколога, ты пишешь, что состоишь на учете. Нужно выполнять все его указания для того, чтобы избавиться от зависимости. Кроме того, постарайся представить во всех красках, как ты будешь жить, если будешь употреблять энергетики и наркотики дальше и больше. 

Ты уже не учишься в школе, состоишь на учете у нарколога и психиатра, до чего еще ты можешь дойти? Если у тебя есть подруга или друг, которому ты доверяешь, попроси его помочь, пусть он выскажет свои мысли, к чему это может привести. В твоем состоянии важна поддержка близких людей: это могут быть друзья, учителя, родственники. Попроси их о помощи. В ситуации, когда у тебя возникает желание выпить или покурить, встреться или созвонись с ними и поговори о том, почему этого делать не нужно. Сейчас тебе, несомненно, очень сложно. 

Вспомни, когда ты оказалась в интернате в 8 лет, как ты справилась с переменами, ведь тогда тебе тоже, наверно, было непросто? Что тебе тогда помогло? Может быть, друзья, общение с ними, вера в себя, прогулки на свежем воздухе, какая-то определенная музыка? То, что помогло тогда, может помочь и сейчас. И, наконец, подумай и запиши свои жизненные цели, чего ты хочешь достичь в жизни, что ты хочешь иметь, а потом прочитай: насколько список твоих целей согласовывается с тем образом жизни, который ты ведешь? И последнее, в твоем интернате должен быть психолог, обратись за помощью к нему, живое общение с ним может натолкнуть тебя на важные мысли. Удачи тебе!

Виктория Кирьянова,
психолог Отделения экстренной 
психологической помощи г. Сыктывкара. 
Комментарии

у меня была такая же проблема мне было 11 и я начала пить,курить и долго не поевлятся дома я посмтрела со стороны на себя и на свою компанию и решила поменять себя долго у меня ничего не получалось , и я решила сменить общество я стала реже гулять с теми ребятами и сменила компанию и теперья вижу себя в зеркале и горжусь что я сделала всё правилтьно!

сашуля 14
18.09.2012 в 23:40

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35