Главная Друзья 'Радуги' Песня "Марья моль" в исполнении Санкт-Петербургских школьников выиграла Гран-при фестиваля культур "Венок дружбы-2016"
24.11.2016
Просмотров: 2455, комментариев: 0

Песня "Марья моль" в исполнении Санкт-Петербургских школьников выиграла Гран-при фестиваля культур "Венок дружбы-2016"

Ученики 8 «А» класса 405 гимназии г. Санкт-Петербурга стали победителями фестиваля культур «Венок дружбы-2016», который ежегодно проходит в учебных заведениях Санкт-Петербурга в рамках Дня толерантности. В этом году конкурсным заданием для каждого (с 5 по 11-ый) класса стало представление одной из национальных республик России. Конкурсанты должны были рассказать о регионе и его достопримечательностях, показать творческий номер в виде песни и танца, угостить жюри национальным блюдом, продемонстрировать народные костюмы. Республику Коми на фестивале представил 8 «А» класс. Подготовка к фестивалю велась на протяжении двух месяцев. Некоторые гимназисты никогда раньше не выступали на сцене, но никто не отступил, и весь класс дружно репетировал раз за разом. Даже в течение осенних каникул классная аудитория наполнялась шумом - шли репетиции.

Чтобы достойно выступить, в октябре ребята посетили Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Школьники с интересом изучили экспозицию о Республике Коми, представленную в Национальной гостиной, узнали о природных богатствах коми края, познакомились с изделиями народных мастеров, а также узнали про особенности коми национальных костюмов. Гимназисты посоревновались в знании географии районов Республики Коми, собирая интерактивную карту-пазл Республики Коми, и увлеклись познавательной игрой «Путешествие по Коми краю». Петербургские школьники поздравили Республику Коми с юбилеем, запустили в Национальной гостиной воздушные шары в цвет флага республики. Теперь в Национальной гостиной Республики Коми есть фотография знатоков Коми края – ребят из 8 «А» класса, победителей фестиваля «Венок дружбы – 2016» в коми национальных костюмах.

Чтобы нетрадиционно и интересно рассказать о Коми крае, у ребят возникла идея: пусть само название «Республика Коми» через свои буквы скажет о себе. Р – республика. Е – еда. С – Сыктывкар. П – Печеро-Илычский заповедник. У – уголь. Б – биосферный заповедник «Югыд Ва». Л – лес. И – известные люди. К – Куратов И.А. А – алфавит. К – костюмы. О – оленеводство. М – Мань-пупу-нёр. И – именинница 2016 года. Таким образом, Коми была подробно представлена в видеозаписи выступления. Для выступления юные гимназисты выбрали народную песню «Марья моль», которую дополнили хореографической постановкой. Стоит отметить, что даже костюмы - старинные сарафаны и рубашки, пояса и головные уборы, в которых выступали ребята, приехали из Республики, из самого южного – Прилузского района. Немаловажным моментом презентации стало приготовление национального блюда. На суд жюри были представлены шаньги с картошкой и с крупой, а также хрустящие грузди и свежая клюква из коми лесов. Заслуженной наградой 8 «А» класса стал Гран-при фестиваля! Но важна не только победа.

Главное – ребята узнали больше о Республике Коми, прикоснулись к ее истории и культуре.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35