Главная Друзья 'Радуги' Национальная библиотека Республики Коми открыла читательский сезон праздничной акцией
02.09.2015
Просмотров: 2084, комментариев: 0

Национальная библиотека Республики Коми открыла читательский сезон праздничной акцией

1 сентября, в День знаний, в Национальной библиотеке Республики Коми прошла праздничная акция «День знаний в БиблиоsChOOL», приуроченная к открытию 179-го читательского сезона. Участниками акции стали учащиеся сыктывкарских гимназий и школ. Начался праздник у входа в библиотеку с небольшого театрализованного представления. У дверей ребят встретили учитель литературы Изольда Вальтеровна, физрук Спартак Иванович и первоклассница Катюша, которые поздравили ребят с началом учебного года и пригласили в библиотеку на необычные уроки. На уроке экономики школьников ждала инновационная игра «Улучшатор», посвященная модному движению лайфхакинг. Ребятам пришлось проявить всю свою смекалку, чтобы решить логические задачи и придумать самым обычным вещам – лампочке, зубной щетке, перчаткам, чайному пакетику – необычное применение.

На уроке иностранной литературы школьники знакомились с английскими авторами, произведения которых были изданы на коми языке, а также с коми писателями и поэтами, чьи книги переведены на английский язык. На уроке чтения ребята узнали, какие буквы исчезли из русского алфавита после языковой реформы 1918 года, а также полистали азбуки и буквари из коллекции Национальной библиотеки Республики Коми. Кроме того, гости библиотеки побывали на уроке краеведения, где заново открыли для себя родную республику, на уроке истории, где увидели вживую игрушки советского периода, и на уроке информатики, который прошел в формате викторины «Умники и умницы». В полный восторг мальчишки и девчонки пришли от урока здоровья, где каждый получил от библиотекаря «рецепт» с книгами, которые лечат «романтическую мигрень», «готическую желтуху», «кулинарный гастрит» и «детективный насморк».

Также у ребят в этот день была уникальная возможность заглянуть в служебные помещения библиотеки во время экскурсии по залам и отделам. В «Книжном дворике» и в фойе библиотеки ребят ждал книжный фримаркет «Кот в мешке». По традиции, вместе с новым сезоном в библиотеке стартует цикл осенних мероприятий для читателей. В нынешнем году это будут арт-экспедиции, краеведческие часы, исторические экскурсы, бизнес-игры, обзорные экскурсии по библиотеке и многое другое.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35