Главная Для твоих родителей Консультация юриста Разрешение для выезда за границу
23.07.2011
Просмотров: 862, комментариев: 0

Разрешение для выезда за границу

- Собираемся с ребенком выехать за границу. С его отцом мы разведены, нужно ли мне разрешение на вывоз от отца ребенка? Анна Петровна.

- Здравствуйте! В соответствии со ст. 20,21 Федерального Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, оформление согласия одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.
Но как часто бывает, на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство.

Поэтому все же рекомендую Вам получить нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка за границу, чтобы избежать в дальнейшем претензий и исков.
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35