21.05.2011
Просмотров: 977, комментариев: 0

Право на бесплатное питание

- У нас многодетная семья, трое детей. Двое из них обучаются в школе, имеют ли они право получать бесплатное питание? Мария Петровна.

 

- Уважаемая Мария Петровна! В соответствии со ст. 19 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. №55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» многодетным семьям, имеющим и воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 30 процентов указанным семьям за жилое помещение в пределах установленной социальной нормы площади жилого помещения;

2) оплата в размере 30 процентов указанным семьям коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, за исключением отопления (теплоснабжения), предоставляемого в пределах установленных нормативов потребления и установленной социальной нормы площади жилого помещения; многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива или компенсация в размере 50 процентов стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива;

3) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения;

4) пособие на оплату проезда детей, являющихся учащимися общеобразовательных учреждений, в пассажирском транспорте в расчете на каждого;

5) первоочередное получение садово-огородных участков.

Как видно из ст. 19 указанного закона, предоставление питания учащимся общеобразовательных учреждений, как мера социальной поддержки многодетных семей, отсутствует. Однако в случае, если ваша семья признана в установленном порядке малоимущей, то в соответствии со ст. 2 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. №56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи» вам может быть предоставлена государственная социальная помощь в виде предоставления питания учащимся государственных общеобразовательных учреждений, государственных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Коми, а также муниципальных общеобразовательных учреждений, обучающимся по очной форме обучения.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35