26.03.2011
Просмотров: 843, комментариев: 0

Машина в наследство

- В наследство от своего мужа (он умер 3 месяца назад) я получила две машины отечественного производства, хочу сдать их по программе утилизации. Но по условиям программы машины должны быть в собственности год. Распространяется ли данное условие на меня? Ведь машины, хоть и зарегистрированы на мужа, были куплены в период брака. Елена Алексеевна.

 

Уважаемая Елена Алексеевна! Действительно, обменять старый автомобиль и получить «скидку» при покупке нового можно в том случае, если автотранспортное средство находилось в собственности последнего владельца больше одного года. Однако, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, указанные машины являются общим имуществом супругов и находятся в их владении более 1 года, и поэтому вы имеете право на участие в настоящей программе. Однако, учитывая, что в ней данный вопрос четко не урегулирован, то, скорее всего, свою правоту вам придется доказывать в судебном порядке.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35