09.07.2011
Просмотров: 1120, комментариев: 0

Кому пособие?

Я заканчиваю пятый курс института, не работаю, в конце августа ждем пополнения в семье. Муж работает, может ли он получать вместо меня пособие на ребенка, и могут ли ему дать выплату по рождению ребенка? Какие нужны документы? Олеся.

- Уважаемая Олеся! Как понимаю из вашего вопроса, речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка и пособии по уходу за ребенком.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В соответствии с п. 27 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23 декабря 2009 г. N1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Согласно п. 28 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23 декабря 2009г. N1012н для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

В случае, если уход за ребенком осуществляет работающий родитель, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему по месту работы.

Согласно п. 54 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23 декабря 2009 г. N1012н для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении ребенка;
д) справка из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком другим родителем.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35