26.03.2011
Просмотров: 819, комментариев: 0

Как зарегистрировать ребенка

- Здравствуйте. Если оба родителя несовершеннолетние - ей 17 лет, ему 16 лет, в браке не состоят, то, как будет осуществляться регистрация ребенка? Точнее, что нужно для того, чтобы ребенку дать фамилию отца. У взрослых, насколько я знаю, достаточно присутствия отца в загсе, чтобы записать ребенка на него, а вот как дело обстоит у несовершеннолетних ? Мария Владимировна.

 

Уважаемая Мария Владимировна! В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.

Согласно ст. 18 Федерального Закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Таким образом, поскольку в указанных нормах не содержится ограничений для несовершеннолетних родителей при государственной регистрации рождения ребенка (запись фамилии, имени и отчества ребенка), то она производится в общем порядке.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35