27.08.2011
Просмотров: 1800, комментариев: 0

Как ваше здоровье?

- В каком объеме гражданин может получать информацию о состоянии собственного здоровья и здоровья других граждан, в том числе и родственников? Антон Васильевич.

- Здравствуйте, Антон Васильевич! Гражданин имеет право получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация должна предоставляться в доступной для гражданина форме.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему либо законным представителям лиц, не достигших возраста 15 лет (в случае болезни наркоманией – 16 лет), и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Запрещается предоставление информации гражданину о состоянии его здоровья против его воли. Сообщение гражданину информации о случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания должно быть произведено в деликатной форме. Если гражданин не запретил сообщать членам семьи об этом и не назначил лицо, которому должно быть передано такое сообщение, информация о состоянии его здоровья может быть предоставлена членам его семьи.

По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только в случаях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю, при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений, по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства, в иных прямо предусмотренных законом случаях.
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35