Главная Блоги местных жителей Здоровье В Прилузье к 2014 году появится полигон для бытовых отходов

В Прилузье к 2014 году появится полигон для бытовых отходов

Здоровье

В зале заседаний администрации муниципального района "Прилузский" под председательством Семена Туголукова состоялось заседание Общественного совета.

Общественники обсудили два вопроса: строительство полигона твердых бытовых отходов в с.Объячево и ремонта здания районного краеведческого музея им. И.А. Яборова.

В заседании приняли участие сотрудники Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный архитектор муниципалитета, директор музея, Совет старейшин Объячево и руководитель администрации Прилузья Иван Рожицын.

И.Рожицын проинформировал присутствующих о ходе работ по строительству полигона для твердых бытовых отходов в райцентре. Как пояснил руководитель муниципалитета, на сегодня уже проведен отвод земельного участка площадью 9 гектар, инженерно-изыскательские работы, подготовлена проектно-сметная документация и гидрогеологическое заключение. Сейчас проект находится на экологической экспертизе в Федеральной службе Росприроднадзора.

Стоимость проекта составляет 116 млн.рублей. На сегодня из республиканского бюджета по долгосрочной республиканской целевой программе "Отходы производства и потребления в Республике Коми на 2012-2016 г.г." выделено 14 млн. руб. и районного бюджета 3,5 млн.руб. по муниципальной целевой программе "Чистое Прилузье на 2012-2016 г.г.". Закончить строительство планируется в 2014 году.

Проект рассматривался на Общественном совете в виду озабоченности жителей райцентра об экологичности объекта. Специалисты Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства презентовали участникам совета проект полигона и заключения гидрогеологической экспертизы.

Члены Общественного совета, заслушав информацию, рекомендовали администрации района и общественникам осуществлять контроль за ходом реализации проекта, качеством строительства и его дальнейшим использованием.

Второй вопрос заседания – ремонт здания краеведческого музея им И.А. Яборова был рассмотрен в виду обращений местных жителей о выборе цвета и внешнего оформления здания. Здание музея относится к одним из старых сооружений на территории села, его строительство датируется 1895 годом, до музея в нем была церковно-приходская школа, начальная школа, центральная библиотека, Союз печать, Дом пионеров, в 1987 году здание перешло в ведение музея и вечерней школы.

Как пояснила директор музея Валентина Кетова, цвет музея – небесно-голубой выбран не случайно, потому что музей изначально был окрашен в данный цвет. Строители сохранят первоначальный орнамент: угловые украшения, узоры, наличники окон, а также старинный оберег в виде полотенца над крышей музея.

На ремонт был выделен 1 млн. руб. по долгосрочной республиканской целевой программе "Культура 2011-2014 г.г." на условиях софинансирования с местным бюджетом в размере 111 тыс.руб.. Как пояснила В.Кетова, обновленное здание музея жители смогут увидеть 1 августа.

28.07.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35