Главная Блоги местных жителей Здоровье Сахарный диабет у собак: причины возникновения, признаки, лечение.

Сахарный диабет у собак: причины возникновения, признаки, лечение.

Здоровье

Практически все домашние собаки растут крепкими и здоровыми. Однако с возрастом у многих возникают проблемы со здоровьем. Частым заболеванием является сахарный диабет.

Причины

У некоторых собак, которые достигли 7-летнего возраста, нарушается работа поджелудочной железы. Данный орган вырабатывает инсулин – гормон, не позволяющий глюкозе скапливаться в крови. Из-за сбоев количество инсулина уменьшается, что приводит к значительному повышению в крови уровня сахара. Результат – нарушения минерального и водного обменов.

К основным причинам нарушения работы поджелудочной железы относятся:

- оставленный без внимания панкреатит;

- избыточный вес питомца;

- гормональные сбои.

Чаще сахарным диабетом страдают самки, не прошедшие процедуру стерилизации. Также наиболее подвержены данному заболеванию определенные породы собак: шпицы, жесткошерстные терьеры, таксы, пудели.

Симптомы

Определить наличие сахарного диабета у собаки можно в условиях лаборатории. Для этого сдают анализы крови, мочи. Высокий уровень глюкозы в материале, поступившем в лабораторию, подтверждает диагноз.

Если собаку периодически не водят к ветеринару, определяется заболевание уже после появления первых симптомов. К самым характерным признакам относятся:

- постоянная жажда (полидипсия);

- частое мочеиспускание (полиурия) из-за повышенного потребления жидкости;

- ухудшение общего состояния;

- снижение веса или активный его набор (ожирение);

- медлительность, потеря интереса к прогулкам и активным играм;

- появление на коже царапин или ран, которые плохо заживают.

Лечение

При появлении первых признаков неблагополучия обязательно нужно показать собаку ветеринару. Специалист поставит диагноз, назначит лечение. При сахарном диабете животному обычно назначают инсулин, с помощью которого можно нормализовать уровень глюкозы. Могут быть назначены также оральные гипогликемические средства.

Однако хозяин сам должен приложить некоторые усилия для избавления любимца от страданий. В первую очередь необходимо пересмотреть рацион питания больной собаки, ввести в него много натуральных продуктов, укрепляющих организм. Принесут пользу вареное и сырое мясо, вареные яйца, молочные продукты. Обязательно в ежедневном меню должны присутствовать супы, в которые стоит добавлять зелень. Хлеб больному животному нельзя давать. К противопоказанным продуктам также относятся любые сладости и овсяная крупа.

Сахарный диабет – распространенное заболевание, которое развивается у многих собак. Лечение и профилактика помогают укрепить здоровье питомца, избавить его от страданий и продлить ему жизнь.

27.01.2014 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35