Главная Блоги местных жителей Здоровье Профилактика зубных заболеваний

Профилактика зубных заболеваний

Здоровье

Каждый современный человек, как минимум, слышал о таком малоприятном явлении, как кариес, а про избавление от кариеса можно узнать на сайте. Конечно, телевизионная реклама зачастую преувеличивает значение проблемы, однако, если долгое время не ухаживать за своими зубами, то в итоге придется посещать зубного врача. Страх перед зубным кабинетом укореняется у людей с самого глубокого детства, когда в белоснежном кабинете, наполненном ярким светом, еще перед ребенком раскладываются непонятные инструменты, а перед лицом неприятно жужжит бор машина. Собственно, это приводит к тому, что даже взрослые люди стараются избегать слишком частого посещения зубных кабинетов.

Процесс разрушения зуба невозможно остановить без профессиональной помощи, поэтому крайне важно проводить профилактику кариеса. Собственно благодаря этим действиям можно предупредить заболевание и избежать неприятных походов к стоматологу. Стоит отметить, что профилактические визиты к стоматологу все равно нужно наносить примерно 2 раза в год. В рамках такого осмотра врач, как правило, проводит диагностику ротовой полости и дает необходимые советы по поддержанию ее в надлежащем состоянии, в случае обнаружения признаков кариеса он назначает необходимое лечение.

Для того, чтобы обеспечить красивую улыбку на лице, необходимо пересмотреть дневной рацион, исключив из него сладости и кислые продукты. Также необходимо перестать употреблять слишком холодную или горячую пищу. После еды нужно прополоскать рот от остатков пищи или удалить их с помощью зубочисток или специальных средств для полоскания. Также нельзя забывать, что чистить зубы нужно дважды, а не только с утра перед работой. На чистку зубов нужно выделять около четырех-пяти минут. Для качественной очистки зубов нужно использовать щетки с искусственной щетиной, имеющие среднюю жесткость. Стоит отметить, что довольно неплохо с чисткой справляются именно электрические щетки. Периодически нужно использовать зубную пасту, с повышенным содержанием фтора. Однако более трех недель использовать ее рекомендуется по причине того, что зубы пресыщаются фтором и фактически перестают его усваивать.

12.12.2013 Дима Яковлев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35